Помнить о своих героях каждый день

С людей старшего поколения надо брать пример. Их неуемной энергии остается только позавидовать. Совет ветеранов Бодайбо и района успел в этом году провести соревнования в честь полувекового юбилея сверхдальнего лыжного перехода, подготовить к печати книгу в честь 100-летия бодайбинского комсомола, а еще сибиряки загорелись идеей установить памятник легендарному земляку – летчику, Герою Советского Союза Евгению Пепеляеву. Во всех начинаниях ветеранов поддерживает компания «Полюс Вернинское».

История Совета ветеранов Бодайбо и района насчитывает около 30 лет. Общественная организация объединяет ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей и вдов участников боевых действий.

– Благодаря поддержке компании «Полюс Вернинское» нам удается помогать ветеранам с проведением ремонтов, мы им дарим бытовую технику, в которой они нуждаются, это стиральные машины, телевизоры, водонагреватели и т.д. Знаю, что золотодобытчики отдельно вручают им продуктовые наборы. Такие забота и внимание для людей, на чьи плечи упали все тяготы войны, очень важны и ценны, – рассказал Виктор Лемешко, председатель Совета ветеранов Бодайбо и района.

Также золотодобытчики оказывают помощь в организации и проведении спортивных мероприятий для ветеранов. Ежегодно среди людей старшего поколения проводятся соревнования по мини-футболу, волейболу, пулевой стрельбе, теннису, лыжным гонкам. Кроме того, ежегодно тематические туристические слеты собирают огромное количество участников разных поколений. Трудовые коллективы принимали участие в соревнованиях на открытом воздухе, посвященных 100-летию ВЛКСМ, 45-летию строительства БАМа и т.д.

А в этом году до введения ограничений из-за коронавируса мы успели провести лыжные гонки в честь 50-летия сверхдальнего лыжного перехода Бодайбо – Шушенское. В 1970 году на такой подвиг отважились пятеро наших земляков, они преодолели три тысячи километров, – сообщил Виктор Лемешко.

Для людей менее активного образа жизни, но желающих показать свой талант, ежегодно проходит фестиваль «Не стареют душой ветераны». В рамках этого фестиваля пожилые люди и ветераны совместно занимаются декоративно-прикладным творчеством, хоровым пеним, чтением стихов, общаются в неформальной обстановке и проводят чаепития.

Этот год оказался богатым на юбилеи. К 100-летию бодайбинского комсомола Совет ветеранов и района подготовил книгу, в которой изложены яркие страницы трудовых подвигов, опубликованы воспоминания участников ударных строек. Издание выйдет из печати благодаря помощи золотодобытчиков.


Виктор Лемешко и Игорь Цукуров

 

Еще одна хорошая идея получит свое воплощение благодаря компании «Полюс Вернинское». На одной из встреч ветераны рассказали управляющему директору Игорю Цукурову, что имя одного героя незаслуженно забыто. В честь него не названа ни одна улица, ни одна школа, даже памятной доски нет. А человек-то легендарный!

– Это Герой Советского Союза, летчик Евгений Григорьевич Пепеляев. Он уроженец Бодайбо. Во время Корейской войны сбил 23 истребителя противника. Тогда Игорь Игоревич предложил установить ему памятник. Идею поддерживает все наше ветеранское сообщество. Будущие поколения бодайбинцев должны воспитываться на достойных примерах, – сообщил Виктор Лемешко.

В этом году из-за коронавируса не удалось осуществить проект. Но памятник обязательно появится в Бодайбо. Ветераны в этом не сомневаются. Если золотодобытчики обещают, значит, свое слово они обязательно сдержат!

Мы преклоняемся перед мужеством и невероятной силой духа наших ветеранов. Благодаря их подвигам на фронте и в тылу над головой у нас мирное небо. Мы можем жить, трудиться и растить детей и внуков, – отметил Игорь Цукуров.

Компания «Полюс Вернинское» помнит о своих героях не только накануне 9 Мая. Сотрудники предприятия часто встречаются с участниками войны, тружениками тыла, вдовами погибших, узниками концлагерей. По мере сил помогают им словом и делом. Кроме того, старшее поколение – это еще источник мудрости и бесценного опыта. Их пример помогает молодежи выбрать правильные жизненные ориентиры.