Комитет по госстроительству одобрил кандидатуру Эльвиры Бондаревой на пост Уполномоченного по правам человека

Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания согласовали внесенную группой депутатов кандидатуру Эльвиры Степановны Бондаревой для рассмотрения на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Как было отмечено, губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым кандидатура Андрея Николаевича Лабыгина была отозвана после предложения ему занять пост Уполномоченного по правам предпринимателей в регионе – должность стала вакантной в связи с уходом Андрея Капитонова досрочно по собственному желанию. Данный вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина, участие в обсуждении также приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты Лариса Егорова, Виктор Побойкин, Андрей Андреев и Алексей Терентьев.

Последние восемь лет Эльвира Бондарева работала в аппарате Уполномоченного по правам человека в Иркутской области в должности советника.

Кроме того, депутаты рассмотрели и рекомендовали принять во втором и окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», согласно которому два областных закона «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области» и «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления в Иркутской области» приводятся в соответствие с изменениями федерального законодательства.