Игорь Кобзев: Работа по преодолению коронавирусной инфекции продолжается

28.09.2020

Проанализировать опыт других субъектов, а также текущую ситуацию в муниципалитетах Приангарья поручил областному Правительству Губернатор Игорь Кобзев в ходе оперативного совещания. Он отметил, что в некоторых регионах России фиксируется рост заболевания коронавирусной инфекцией, ситуацию усугубляет начало сезона ОРВИ и гриппа.

– У Иркутской области еще есть время подготовится к возможному росту случаев COVID-19. Свои предложения по предотвращению всплеска заболевания члены оперштаба должны представить до 1 октября. Наша основная задача – защита жизни и здоровья людей. Необходимо усилить профилактическую работу, в том числе по информированию жителей о необходимости соблюдения масочного режима, социальной дистанции и дезинфекции, – отметил Игорь Кобзев.

По данным оперативного штаба, на сегодняшний день в Иркутской области зафиксировано 18989 случаев коронавирусной инфекции. Суточный прирост – 83 новых случая. В регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. По сведениям регионального управления Роспортребнадзора, в Иркутской области на сегодня привито 475 тысяч человек.

В ходе заседания глава региона отметил, что на контроле находится ситуации со вспышкой коронавирусной инфекции в Усть-Илимском доме-интернате для инвалидов.

На сегодняшний день там подтвержден 41 случай COVID-19 у сотрудников и проживающих. Часть персонала дома-интерната будет проходить лечение под наблюдением медиков по месту жительства, другая вместе с жильцами интерната госпитализирована в инфекционное отделение Усть-Илимской больницы.  

Напомним, всего в социальном учреждении проживают 119 человек и работают 25 сотрудников. С 1 мая учреждение работает в режиме изоляции. Перед каждой 14-дневной сменой сотрудники интерната сдают анализ на ковид. Все специалисты вышли на смену с отрицательными результатами. Источник заражения устанавливается.

Министерство здравоохранения формирует бригаду медицинских работников для помощи Усть-Илимской больнице. В субботу региональным минздравом в Усть-Илимск уже были направлены два эпидемиолога.