В трех районах Братска проведут независимое исследование воздуха

Независимое исследование атмосферного воздуха планируется провести в Центральном, Падунском и Правобережном районах, сообщает 25 сентября 2020 года пресс-служба администрации Братска.

В настоящий момент специалисты администрации и градообразующего предприятия работают над техническим заданием. Основная цель исследования – определение уровня влияния природно-климатических факторов на распространение выбросов филиала АО «Группа «Илим».

Как пояснил заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков, результаты мониторинга будут поступать ежедневно в администрацию города и в филиал предприятия.

– По результатам мониторинга будут сделаны выводы и сформированы рекомендации, – пояснил заведующим отделом охраны окружающей среды Николай Юшков. – Предполагаемый срок формирования отчета — до апреля 2022 года.

Депутаты Думы Братска подчеркнули, что исследования необходимо проводить как в будние, так и в выходные дни для получения полной информации.

– На сегодняшний момент у нас в Братске таких исследований не проводилось, – отметила председатель Думы Братска Лариса Павлова. – Депутатами принято решение доработать техническое задание, которое уже составлено. Для этого мы его отправим во все заинтересованные научно-исследовательские организации, которые могут проводить подобные исследование, чтобы в техническом задании мы учли все тонкости, плюсы и минусы, чтобы исследование было информативным. Независимая организация будет выбираться на конкурсной основе.