Иски по выселению жителей Песчанки на Байкале рассматриваться не будут

Без рассмотрения будут оставлены иски к 11 жителям поселка Песчаный на острове Ольхон, которых пытались выселить из их домов. Как сообщает 25 сентября 2020 года газета «Областная» со ссылкой на газету «Байкальские зори», территориальное управление Росимущества по Иркутской области направит в Ольхонский районный суд такое заявление.

Напомним, в сентябре жители поселка получили сообщения, что против них поданы иски. Росимущество обвинило их в незаконном владении участками, являющимися землями Прибайкальского национального парка, следовательно, федеральными. Ведомство просило признать незаконными договора купли – продажи участков, требовало заставить жильцов снести дома за свой счет.

После того, как жители острова подняли шум, информация разошлась по соцсетям, появилась в СМИ, в том числе федеральных, подключился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Байкальская природоохранная прокуратура направила в суд представление по устранению нарушения прав граждан. В письме к одной из жительниц Песчанки сказано: «Несмотря на то, что пос. Песчанка входит в состав Прибайкальского национального парка, жизнедеятельность граждан на данной территории не запрещена… Прокуратурой вопрос об истребовании земельных участков и сносе домов не ставился». И тогда Росимущество заявило, что попросит районный суд оставить иски без рассмотрения.

Однако жители Песчанки не намерены успокаиваться, они считают, что раз иски пока не отозваны, значит, существует потенциальная опасность выселения. Они планируют отстаивать в суде свои имущественные права. Первое заседание назначено на 30 сентября.

На острове 18 сентября прошел народный сход, где обсуждалась эта ситуация. Вот что сказала глава Ольхона Вера Маланова: «Есть земли Хужирского муниципального образования, существовавшие задолго до нацпарка, есть исторически сложившаяся ситуация с населенными пунктами на острове – они образовались давно, некоторые – задолго до советской власти. Вопрос о ликвидации населенного пункта – поселка Песчаная – нами не рассматривается. Здесь живут люди, ведут свою деятельность. Это почти единственная деятельность, которая доступна нам в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории без вреда для Байкала».

Как пишет газета «Байкальские зори», по итогам схода было решено написать обращения в различные инстанции, в т.ч. президенту России, в Государственную думу и Совет Федерации России, в поддержку жителей поселка Песчаная. Была избрана инициативная группа граждан по взаимодействию с общественностью, СМИ и адвокатами по защите генерального плана Хужирского МО, по которому уже не один год идут судебные заседания. Объявлен сбор средств на расходы, связанные с этим.

.