В Тулуне центр помощи детям восстановили с помощью BIM-технологии

Работы по восстановлению здания центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, которое сильно пострадало во время наводнения в Тулуне в прошлом году, проводились с применением цифровых технологий 3D-моделирования. , сообщили 24 сентября 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Работы проводила «Лаборатория цифровых технологий проектирования» (ЛЦТП). Учредителем компании является Корпорация развития Иркутской области.

Как сообщил технический директор ЛЦТП Олег Полынцев, комплексный подход к обследованию и разработке проекта капитального ремонта здания Центра помог существенно сократить время на разработку документации, а также удешевить строительные работы более чем на 30 млн рублей. Экономия как времени, так и денег стала возможной благодаря использованию BIM-технологии, которая позволяет более точно анализировать конструкции, моделировать инженерные сети и рассчитать нужное количество стройматериалов.

По словам генерального директора «Лаборатории цифровых технологий проектирования»  Артема Романчугова, компания не только устранила в здании центра проблемы, вызванные наводнением, но также отремонтировала бассейн, не работавший много лет, и перестроила систему отвода ливневых стоков.

– В бассейне нами была изменена система сброса воды, установлены современная чаша и оборудование по водоподготовке, – рассказал Артем Романчугов.

Несмотря на то, что ремонтные работы в центре уже завершены, ЛЦТП продолжает наблюдать за объектом. Как пояснил Артем Романчугов, это поможет обеспечить правильную техническую эксплуатацию здания, повысить его энергоэффективность и снизить эксплуатационные издержки.

 

Справка:

Система трехмерного проектирования – BIM-технология – позволяет создавать виртуальные 3D-модели любого здания с учетом всех цифровых параметров будущей постройки. Ее основное преимущество – точный расчет и минимизация погрешностей. Применение трехмерного моделирования позволяет сэкономить до 30% финансовых средств, запланированных на строительство. Также BIM-технология позволяет контролировать работы на всех этапах строительства, а впоследствии и эксплуатации.