Стартовала последняя неделя приёма работ на творческий конкурс «Скажи спасибо учителю» - Ирина Синцова

Уже сейчас на конкурс поступили работы из Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарского городского округа, Байкальска и Киренского района. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, заявки принимаются до 28 сентября, а сам конкурс традиционно приурочен к Международному дню учителя.

По её словам, особый интерес у жителей вызвала новая номинация «Учительница первая моя», в которой представлены работы, рассказывающие о первом в жизни школьника педагоге.

– Молодые сотрудники хотят написать истории о своих учителях, которые определили их дальнейший профессиональный путь. К примеру, десять выпускников прошлых лет Усольской средней школы № 3 выбрали профессию учителя, и определяющим в этом была заслуга талантливых педагогов школы и рассказ об учителе информатики Анне Юрьевне Крапивной. Она не только сопровождает своих учеников с 1 по 11 классы, но и принимает участие в их жизни после школы, – отметила Ирина Синцова.

Представить работы можно в пяти номинациях: «Литературный жанр», когда участник пишет сочинение по теме в произвольной форме; «Видео», куда можно отправить фильм, сюжет, клип, мультфильм или видеопрезентацию; «Изображение» – рисунок, плакат, коллаж, интернет-граффити; «Смешанный жанр» и специальная номинация партнёра конкурса «Учительница первая моя».

Участников разделят на четыре категории: младшие школьники и дошколята до девяти лет; школьники с десяти до 18 лет; выпускники с 18 лет и старше; учителя и родители, которые могут выразить слова благодарности своим педагогам или коллегам.

Как отметила Ирина Синцова, победители будут определены не позднее 15 октября. Они получит дипломы I, II, III степени в каждой категории участников, остальным участникам вручат сертификаты «За участие в конкурсе», а преподавателям, которым участники посвятили конкурсные работы, вручат благодарственные письма.

«Депутатский дневник», Светлана Лукина