Контрабанда леса в Китай на 16,8 млн рублей раскрыта в Чунском районе

Контрабанда леса в Китай на 16,8 млн рублей раскрыта в Чунском районе, сообщает 24 сентября 2020 года пресс-служба иркутской таможни.

В совершении преступлений подозревается гражданка России – директор общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в поселке Чуна. По результатам оперативно-розыскной деятельности установлено, что директором фирмы в 2016-2017 годах с Маньчжурскими торговыми компаниями (КНР)  был заключен ряд внешнеэкономических контрактов на поставку обрезных лесоматериалов хвойных пород. При этом в декларациях указывались недостоверные сведения о производителе товара. В качестве документов, подтверждающих легальность заготовки и приобретения лесоматериалов, в таможенный орган представлялись фиктивные документы: договоры купли-продажи товара, а также лесные декларации, подтверждающие аренду лесных участков в Чунском лесничестве для заготовки древесины. Всего по поддельным документам в Китай незаконно было экспортировано более 2,2 тысяч куб. м пиломатериалов хвойных пород.

По данным фактам в отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важных товаров (пиломатериала) в крупном размере.