Иркутская область продаст свой пакет акций Сибэкспоцентра

Пакет акций ОАО «Сибэкспоцентр» в размере 16,7% от уставного капитала, который принадлежит Иркутской области, планируется продать, включив его в прогнозный план приватизации регионального государственного имущества на 2020 год. Об этом 24 сентября на заседании комитета по собственности и экономической деятельности Законодательного собрания заявила министр имущественных отношений Марина Быргазова, сообщает газета «Областная».

Сибэкспоцентр – площадка для организаций конференций, выставок в Иркутске. Сейчас 41,6% акций владеет компания «Труд», 37,6% – администрация Иркутска, 4,1% – компания «Sivone Limited». В 2018-2019 годах компания работала с убытками – каждый год по более 2 млн рублей. Дивиденды за прошлый год не выплачивались. Чистые активы на начало года – около 37,8 млн рублей. У компании – слабая материально-техническая база, не обновление технологий, поэтому теряет конкурентные преимущества перед аналогичными площадками в Красноярске и Новосибирске, заявила министр. При этом пакет, принадлежащий Иркутской области, невелик, что не позволяет влиять на принятие решений, поэтому возникла необходимость продажи пакета. Его примерная стоимость – около 31,5 млн рублей.

Представитель партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области Николай Хиценко отметил, что если сложить пакеты акций региона и Иркутска, то он станет решающим пакетом для влияния на работу Сибэкспоцентра. По его словам, выставки нужны, пользуются спросом, а спад выставочной деятельности зафиксирован по всей России, в том числе из-за коронавируса, так что 2020 год не показательный.  Как заявил Николай Хиценко, площадку не надо терять, а развивать ее.

По словам председателя комитета ЗС Николая Труфанова, администрация Иркутска может выйти на торги, стать обладателем блокирующего пакета в размере 54,3%, развивать площадку, искать инвесторов. Тем более, что Иркутская область не планирует в дальнейшем отказываться от проведения на этой площадке выставок, например, в прошлом году из 31 выставки 17 организовало за бюджетные средства региональное правительство. В итоге члены комитета одобрили приватизацию пакета акций, окончательно вопрос будет решен на сессии Законодательного собрания.

Фото с сайта Сибэкспоцентра