Второй год оказался насыщенным

Итоги второго года работы подвел председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников:

– Мы плотно работали над проектом регионального бюджета на 2020 год и утвердили его с учетом важных депутатских поправок, в том числе и по проекту «Народные инициативы». Приняли законы, направленные на социальную поддержку школьников, студентов, пенсионеров, детей Великой Отечественной войны, а также людей, пострадавших от масштабного наводнения 2019 года.

С приходом Игоря Кобзева Законодательное Собрание вернулось к конструктивному взаимодействию с исполнительной властью. Это помогло нам объединить усилия и оперативно принять меры по минимизации последствий пандемии коронавируса. Вместе мы разработали целый пакет региональных законопроектов по поддержке врачей и других медицинских работников, предпринимателей, семей с детьми. Для областного парламента это было одной из первостепенных задач!

На нашей площадке в апреле мы создали депутатский штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции с участием коллег из городских, районных и сельских дум. А это около 5 тыс. человек, которые активно включились в работу. В региональное правительство мы передали более 30 антикризисных предложений от муниципалитетов. В итоге наш депутатский штаб начал работать и по другим актуальным вопросам областной повестки.

Мы уже приступили к работе над проектом областного бюджета. Поставили себе еще одну задачу на этот год – более плотно и детально погрузиться в вопросы реализации национальных проектов. В частности, есть планы расширить участие депутатов в формировании пакета региональных проектов.

По-прежнему на нашем постоянном контроле будут оставаться темы социальной поддержки семей с детьми, людей преклонного возраста, строительство социальных объектов и жилья для сирот, подготовка кадров для региона и ряд других важных тем. В общем, мы и дальше будем работать в направлении повышения качества жизни людей во всех районах Иркутской области.