В Иркутской области есть более 300 вакансий педиатров

Расходы на детское здравоохранение обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области 23 сентября 2020 года, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как рассказала аудитор Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман, из 242,6 млн рублей, выделенных в 2019 году, в том числе около 60 млн рублей из областного бюджета, средства освоены практически в полном объеме. Было приобретено 26 единиц медицинского оборудования для 18 учреждений, в том числе 13 цифровых рентгеновских аппаратов. Для консультативно-диагностического центра областной детской клинической больницы приобретены магнитно-резонансный томограф и компьютерный томограф, не имеющие аналогов в регионе и позволяющие выполнять все современные исследования, в том числе при заболеваниях головного мозга, онкологии, кардиологии. На 2020 год на реализацию программы предусмотрено 252,5 млн рублей.

Депутат Евгений Сарсенбаев попросил уточнить, по каким критериям ведутся поставки оборудования. По информации министерства здравоохранения, есть перечень из 92 единиц оборудования, которое должно быть установлено в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь детям. Списки формируются по запросам руководителей учреждений. Вместе с тем, как отмечается в отчете КСП, не все заявки могут быть удовлетворены, в том числе потому, что потребность в приобретении медоборудования значительно превышает объем выделенных на эти цели бюджетных средств.

Также, заметила аудитор, согласно правилам предоставления и распределения субсидий, Иркутская область имела право расходовать предоставленную субсидию не только на приобретение медицинских изделий, но и на создание организационно-планировочных решений внутренних пространств, включая оснащение входа автоматическими дверями, крытую колясочную, отдельный вход для больных детей, открытую регистратуру с инфоматом, электронное табло с расписанием приема врачей, колл-центр, игровую зону для детей, комнату для кормления грудных детей и детей раннего возраста, кабинет неотложной помощи детям, систему навигации, зону комфортного пребывания в холлах. Однако субсидии учреждениям на это не предоставлялись, и мероприятия по созданию условий для комфортного пребывания детей и их родителей выполнялись учреждениями исходя из финансовых возможностей за счет собственных средств. Ольга Ризман обратила внимание на то, что зачастую учреждения оказывались не готовы к преобразованиям. Например, детское отделение в поселке Дзержинск размещено в деревянном одноэтажном здании, построенном в 1961 году, в котором большую часть планировочных решений выполнить технически невозможно. Отделение планируется перевести в другое здание после проведения в нем капитального ремонта. Учитывая запланированные сроки, комфортные условия пребывания детей в поликлинике будут созданы только в 2021 году.

Депутат Тимур Сагдеев поинтересовался, как реализуется программа в территориях, пострадавших от наводнения в июне в 2019 года. Как сообщила замминистра здравоохранения региона Елена Голенецкая, в Тулуне открылся новый филиал детской поликлиники, и, кроме того, готовится медико-техническое задание на строительство детской поликлиники на 200 посещений, в Нижнеудинске проведен капремонт детского отделения, а также закуплено необходимое оборудование в детскую поликлинику, ремонтные работы были проведены и в детской поликлинике Чунской РБ.

Говоря о выявленных нарушениях, аудитор рассказала, что основная их часть касается сферы закупок и бухгалтерского учета.  Ольга Ризман подчеркнула необходимость решения проблемы обеспеченности кадрами – согласно нормативам, в регионе должно работать около 800 участковых педиатров, вместе с тем работает только 452 педиатра.

Информация КСП была принята депутатами к сведению, установлен срок устранения выявленных нарушений.