Усилить господдержку

Социальный блок законов, принятый областным парламентом за последний год, позволил значительно увеличить размер помощи со стороны государства и расширить перечень категорий граждан, которым эта поддержка предоставляется. Комитет по здравоохранению и социальной защите под руководством Александра Гаськова выступил инициатором многих законопроектов.

Жизнь и здоровье подрастающего поколения – безусловный приоритет в работе областного парламента. Большинством голосов депутатов был поддержан законопроект о бесплатном питании детей с ограниченными возможностями в учебных заведениях. В Иркутской области насчитывается чуть более 19 тыс. детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Ранее эта категория была лишена такой меры поддержки. Нововведение вступило в силу с 1 января 2020 года.

Наш регион стал одним из немногих в стране, где было принято решение о единоразовой выплате в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции детям от 16 до 18 лет. На федеральном уровне указом президента России Владимира Путина такая социальная помощь была предусмотрена только для детей от 3 до 16 лет.

Выплаты в регионе начались с 1 сентября. Право на нее имеют дети, рожденные с 1 октября 2001 года до 11 мая 2004 года. Другими словами, если ребенку до 1 октября 2020 исполнилось 18 лет, то он получит выплату. Подать заявление можно до 1 декабря, – подчеркнул Александр Гаськов.

Также депутатами были приняты изменения в областные законы, направленные на увеличение размера дополнительных стипендий для студентов педагогических и медицинских вузов. Законопроекты направлены на решение проблем с нехваткой педагогических и медицинских кадров на территориях региона.

Расширился перечень льгот, предоставленных старшему поколению. Повысили ежегодную денежную выплату ко Дню Победы для детей войны до 5 тысяч рублей. На сегодняшний день в регионе проживают чуть более 121 тыс. детей войны.

Иркутские парламентарии поспособствовали принятию федерального законопроекта об увеличении тарифа на приобретение основных медицинских средств до 500 тыс. рублей. Зачастую медучреждения были ограничены или просто лишены возможности приобретать дорогостоящие товары, многофункциональное оборудование. Это прямым образом негативно сказывалось на качестве оказания медицинских услуг.

– С увеличением медтарифа до 500 тыс. рублей больницы смогут полноценно использовать имеющиеся средства обязательного медицинского страхования, чтобы достичь необходимого уровня качества оказания медицинской помощи. Можно будет усовершенствовать функциональную и лабораторную диагностику, заменить не подлежащее ремонту производственное и хозяйственное оборудование, – прокомментировал Александр Гаськов.

В настоящее время комитет работает над законопроектом о ветеранах труда Иркутской области. Предлагается увеличить список критериев, по которым можно получить данное звание.

– Чтобы сегодня получить это звание, мало иметь за плечами трудовой стаж, по закону необходима еще награда или почетное звание. Но многие предприятия, которые были в советское время, уже закрыты, не всегда удается восстановить документы даже по архивам. Я выступил с предложением, что если человек честно отработал на территории Иркутской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет – для женщин, а при досрочном назначении трудовой пенсии по старости – 35 лет и 30 лет соответственно, то эти граждане тоже должны иметь право на звание ветерана труда регионального уровня, – отметил Александр Гаськов.