Новые правила в налоговой политике

Все финансовые обязательства и социальные гарантии, запланированные в бюджете Иркутской области на 2020 год, будут выполнены. В этом убеждена председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова.

– Из-за распространения новой коронавирусной инфекции по всей стране были введены ограничения, что привело к приостановке деятельности многих предприятий. Это грозит потерей части налоговых поступлений, в том числе и в областной бюджет. Кроме того произошло резкое снижение цены на нефть. А большая часть налога на прибыль, поступающая в региональную казну, связана с деятельностью нефтедобывающих компаний. В таких сложных экономических условиях мы не сократили ни одно расходное обязательство, не вычеркнули из плана по ремонту или строительству ни один социально значимый объект. Иркутская область, в отличие от других субъектов РФ, не ограничила деятельность строительной отрасли. Это были смелые решения и правительства региона, и Законодательного Собрания. Но время показало, что выбранный нами путь оказался правильным. Сегодня в муниципалитетах вводятся новые детские сады, школы, больницы, ФАПы, объекты спорта и культуры.

Ни один бюджетный рубль не был срезан по программе «Народные инициативы». Наоборот, по сравнению с 2019 годом удалось увеличить расходы на 200 млн рублей. Таким образом, появилась возможность перечислять больше средств на реализацию проектов в сельских населенных пунктах, поселках и небольших городах, в которых проживает до одной тысячи человек. Эти деньги удалось потратить, в том числе и на благоустройство территории.

Помимо выполнения всех расходных обязательств, вместе с коллегами на сессиях смогли принять законопроекты, направленные на поддержку предпринимателей. Был расширен круг предприятий, пострадавших от пандемии коронавируса, которые смогут претендовать на льготы по транспортному налогу, налогу на имущество и налогу, применяемому при упрощенной системе налогообложения. Также нам удалось распределить дополнительную финансовую помощь в адрес муниципальных образований, – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Помимо областного бюджета комитет работал над принятием законопроекта, который вводит специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Это позволит легально вести бизнес и получать доход всем самозанятым. Речь идет о предпринимателях, имеющих доход от своей профессиональной деятельности. Они освобождены от большого объема отчетов, в том числе налоговых деклараций.

В ближайшее время займемся темой упрощенной системы налогообложения. На уровне федерации принято решение, что с 2021 года будет упразднен единый налог на вмененный доход. Предпринимателям предстоит выбрать другой вид налогообложения. Вместе с бизнес-сообществом отработаем все нюансы перехода на новые правила работы, – поделилась планами Наталья Дикусарова.