23.09.2020 12:14
Рубрики
Общество
23.09.2020 12:14

Из старшеклассников 20 школ Иркутской области будут готовить лидеров

Участие в «Иркутском проектном офисе для будущих лидеров» примут 20 общеобразовательных школ Иркутска, Ангарска и Шелехова. Это площадка для развития современных компетенций старшеклассников. Идея принадлежит интеллектуальному деловому клубу «Байкальские стратегии», реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, сообщают 23 сентября 2020 года организаторы.

Молодые лидеры разработают собственные проекты, а консультировать их будут тренеры и эксперты. Помогать тренерам будут специально подготовленные стажеры-игротехники из числа студентов. Работа по проектам и их сопровождение состоятся как на очных встречах, так и на online-платформах.

Проект реализуют в несколько этапов. Сперва в формате деловых игр пройдет конкурс лидеров среди старшеклассников «иркутской агломерации». Затем с финалистами будут организованы тренинги на освоение необходимых навыков для работы в проектном офисе. В конце 2020 года состоится запуск площадки офиса, которая будет совмещать интересы молодых лидеров с перспективными направлениями развития региона. Кроме того, на «Ярмарке инициатив» жюри, состоящее из предпринимателей и руководителей организаций, даст экспертные оценки и поддержат эти инициативы и проекты.

«Создание проектного офиса задумывалось как один из способов решения проблемы оттока из региона талантливой молодежи, не видящей перспектив и не находящей возможности самореализации, в том числе в силу нехватки комплексных проектов, которые бы выявляли инициативных подростков. «Проектный офис для будущих лидеров» должен стать таким механизмом, который начал бы вовлекать молодежь в региональное развитие, и даже его инициировать. Лучшие эксперты, успешные предприниматели и руководители региональных компаний и организаций будут сопровождать молодых лидеров в разработке и реализации их проектов», – говорит председатель клуба «Байкальские стратегии» Галина Кузняная.

В дальнейшем планируется включить в проект школьников из других районов.

Сайт «Лидер 2030. Проектный офис для будущих лидеров»:  https://leader2030.ru/

Соцсети: FB https://www.facebook.com/irkleader2030

VK https://vk.com/leader2030