Грамотный подход к освоению бюджетных средств

Реализация нацпроектов в Приангарье, эффективность освоения бюджетных средств, содержание автомобильных дорог, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержка коренных и малочисленных народов – эти и многие другие темы с начала 2020 года становились предметом повестки комиссии по контрольной деятельности под руководством Тимура Сагдеева.

По итогам проверок за 2019 год аудиторы Контрольно-счетной палаты при ЗС сообщили, что по многим нацпроектам в регионе целевые показатели не всегда достигаются. А бюджетные средства, направляемые на реализацию областных программ и национальных проектов в Иркутской области, осваиваются далеко не полном объеме. По информации КСП, в федеральный бюджет было возвращено 2,4 млрд рублей. Депутаты поставили на парламентский контроль эффективность освоения бюджетных средств.

Нарекания вызвало и освоение средств на содержание дорог в Иркутской области. Проведенный анализ аудиторами КСП показал, что бюджетные ассигнования, предусмотренные на содержание дорог, не в полном объеме покрывают расчетные объемы по нормативам. Кроме того, на аукционы выставлялись укрупненные лоты, из-за чего небольшие компании не могли принимать участие в торгах. Поэтому контракты заключались преимущественно с единственным подрядчиком.

Мы получаем многочисленные обращения граждан, которые недовольны качеством дорожного покрытия на проезжей части. Очевидно, что подход к решению задачи по содержанию автомобильных дорог в регионе должен быть изменен. Необходимо адекватное финансирование этой отрасли, изменение расценок. И депутаты готовы поддержать инициативы в этом направлении, – подчеркнул Тимур Сагдеев.

Парламентарии настаивают на изменении подхода к обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, они рекомендовали обратиться к положительному опыту других регионов, в том числе расширить использование сертификатов на покупку жилья. Сегодня Иркутская область – один из двух регионов, где ввели сертификаты на приобретение жилья на вторичном рынке. Также, по мнению депутатов, необходимо изменить пропорции софинансирования – в 2020 году на 1 млрд рублей из областного бюджета привлекается всего 400 млн рублей из федерального. Комиссия оставила эту тему на контроле.

Говоря о будущем коренных и малочисленных народов, депутаты настаивают, чтобы из областного бюджета выделялись средства не только на поддержку эвенков и тофаларов, но и на их развитие. Это поможет решить проблемы транспортной доступности территории, обеспечит бесперебойное энергоснабжение населенных пунктов, повысит качество коммунальной инфраструктуры, сделает первичную медпомощь доступнее, позволит сохранять родной язык и культурное наследие. Также было предложено сделать фиксированную субсидию по содержанию домашних северных оленей.