Главные темы парламентской повестки

Поводом депутатских инициатив, над которыми работает комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС, стали выездные совещания и встречи парламентариев в территориях. Председатель комитета Роман Габов рассказал, о чем удалось поговорить с фермерами, предпринимателями, экологами и общественниками.

Вместе с коллегами в этом году в рамках парламентского контроля посетили ряд сельских территорий, – сообщил он. – Из-за сложной эпидемиологической ситуации депутаты постарались ускорить темпы доведения бюджетных средств до фермеров, чтобы они вовремя смогли начать посевную. По итогам всех встреч мы поняли, что необходимо настаивать на принятии альтернативного областного закона, направленного на обеспечение фермеров древесиной на льготных условиях. По настоянию прокуратуры действовавшая ранее такая мера поддержки была отменена. В настоящее время у аграриев нет древесины, чтобы огородить поля или что-то построить для сельхознужд.

Кроме того, раньше заготовка древесины обеспечивала сезонную занятость фермеров.

По словам Романа Габова, комитет продолжает работу над областным законом о сельском хозяйстве. Его главная цель – дать сельхозпроизводителям твердую гарантию стабильности его развития. Зафиксировать ставки господдержки, основные базисные направления. Чтобы у того же фермера было ясное видение – какое направление ему наиболее выгодно развивать, опираясь на долгосрочную программу господдержки.

Рабочие поездки комитета по территориям были связаны и с целью изучения опыта по переработке отходов лесопиления. По статистике около 40% сырья при заготовке леса идет в отходы. Древесные свалки не только захламляют земли сельхозугодий, мусор вывозят на полигоны и сжигают, что наносит урон окружающей среде. Надзорные органы регулярно выписывают штрафы лесопереработчикам. Но ситуация не меняется к лучшему. Хотя вторсырье можно использовать в переработку и получать те же топливные гранулы.

Результатом этих поездок стали изменения в закон, касающийся деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины в Приангарье. Проектом предусмотрено регламентирование отношений, связанных с учетом отходов лесопилки, – сообщил Роман Габов.

В частности, депутаты предлагают вносить данные о количестве отходов в отчеты предприятий. При этом сроки уточнения будут привязаны к срокам сдачи отчетов, что поможет избежать дополнительной нагрузки на бизнес.

Вопросы экологии постоянно находятся на контроле у комитета, который, например, принимает активное участие в мероприятиях по ликвидации ртутного производства на «Усольехимпроме» и утилизации отходов БЦБК. В этом году депутаты выезжали в Братск, где возникли народные волнения из-за напряженной экологической ситуации. Они не только посетили крупные промышленные предприятия, но и приняли участие в совещании, где поднимались вопросы о создании лесопаркового зеленого пояса и о сокращении выбросов в атмосферу.

– Мы поддержали коллег из думы Братска, которые обратились в правительство региона с просьбой все 100% взносов за нанесенный окружающей среде вред перечислять в муниципальный бюджет. Кроме того, на сессии депутаты Заксобрания одобрили создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Братска. В природоохранной зоне будет запрещено вырубать лес, заниматься устройством свалок, а также вводятся ограничения по строительству объектов, в том числе и промышленных предприятий. Для северного города, где сложная экологическая обстановка, «зеленый щит» очень важен и нужен.