В Иркутской области проверят сохранность зданий после землетрясения

В Иркутской области сотрудники МЧС и представители местных администраций проводят визуальный осмотр жилых домов и соцобъектов после землетрясения, сообщает 22 сентября 2020 года пресс-служба регионального управления МЧС.

Работа проводится в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Слюдянке, Усолье-Сибирском. По предварительной информации, в населенных пунктах в жилом секторе разрушений нет. Объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально-значимые объекты работают в штатном режиме.

По данным дежурного сейсмостанции «Байкальской сейсмологической экспедиции», ночью 22 сентября на территории Иркутской области зарегистрировано сейсмособытие с координатами 51,75 с.ш., 103,38 в.д., магнитуда – 5,9 энергетический класс – 14,7 интенсивность в эпицентре по формуле 8,1 ощутимость в г. Иркутске до 5-6 баллов.

В 02.20 (ирк) произошел афтершок с теми же координатами, магнитуда – 4,9 энергетический класс – 12,8 интенсивность в эпицентре по формуле 6,7 ощутимость в городе Иркутске до 4 баллов.

На телефоны доверия ГУ МЧС России по Иркутской области, а также единых дежурно-диспетчерских служб поступило около 1500 звонков от жителей региона.

Эпицентр землетрясения находился в 15 км от населённого пункта Култук Слюдянского района. Землетрясение ощущалось на территории в 367 населенных пунктах в 12 муниципальных образованиях Иркутской области.