Правительство Иркутской области и Росатом обсудили перспективные направления взаимодействия

22.09.2020

Совещание с участием Госкорпорации «Росатом» состоялось сегодня, 22 сентября, под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Стороны обсудили проекты, направленные на улучшение качества жизни людей на территории Приангарья.

– На территории области уже более полувека работает одно из самых важных предприятий страны – комбинат по обогащению урана в Ангарске. Сейчас крепкие традиции сотрудничества с регионом дополняются очень значимыми проектами. Ликвидация накопленного экологического вреда в г. Усолье-Сибирское – приоритет для Госкорпорации «Росатом», Иркутской области, государства в целом. Также мы предлагаем проверенные решения для повышения качества жизни людей: строительство радиологического комплекса в Иркутске, технологии проекта «Умный город», решения по очистке воды и водоснабжению, – отметил первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

– Мы ставим задачу обеспечить качественно новый уровень жизни для населения Усолья-Сибирского. Конечно, это произойдет не сразу, на все работы совместно с Госкорпорацией «Росатом» мы отводим четыре года, но эту задачу мы точно выполним. Для меня очень важно, что сегодня Росатом делает все, чтобы наладить диалог с людьми, объяснить, какие работы проводят специалисты, что запланировано на ближайшее время. Когда жители проинформированы, это снимает социальную напряженность. Открытость позволит нам стабилизировать обстановку, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

На заседании определили должностных лиц, которые будут нести персональную ответственность за реализацию проектов.

О ходе реализации комплексной программы по приведению в безопасное состояние и развитию территории г. Усолье-Сибирское рассказал Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом».

– Сейчас мы работаем с опережением графика. Аварийные емкости с токсичными продуктами уже вскрыты, ведётся перезатаривание. Минобороны РФ и МЧС РФ обеспечивают безопасность при проведении подобных работ. В этом году демонтируем цех ртутного электролиза и ликвидируем две наиболее опасные скважины рассолопромысла. Сформируем противофильтрационную завесу вдоль «нефтяной линзы» на берегу Ангары. Нам важно не только привести территорию в безопасное состояние, но и создать условия для развития города. В частности, реализуем проект максимально открыто, информируя жителей, – сказал Андрей Лебедев.

Госкорпорация «Росатом» в Усолье-Сибирском разворачивает платформу «Умный город».

– Важной составляющей развития города является модернизация коммунальной инфраструктуры, надежное ресурсоснабжение, создание условий для постоянного диалога между жителями и городом, общественная безопасность и комфорт городской среды. На это направлены наши предложения в сфере ЖКХ, – рассказала генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова рассказала о стратегии развития Топливного дивизиона «Росатома», о текущих проектах АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК, производитель обогащенного урана, который активно развивает новые неядерные бизнесы), а также о взаимодействии с органами власти Иркутской области. Она отметила, что АО «АЭХК» – один из крупнейших налогоплательщиков региона: в 2019 году предприятие направило в региональный бюджет Иркутской области более 510 млн рублей налоговых отчислений. При этом в рамках реализации соглашения между Госкорпораций «Росатом» и Правительством Иркутской области из дополнительных налоговых отчислений, выплаченных в бюджет региона за последние несколько лет, 371 млн рублей были направлены на финансирование проектов социально-экономического развития непосредственно в г. Ангарске.

Игорь Кобзев, Кирилл Комаров и Наталья Никипелова посетили площадку строительства радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске, а также промышленную площадку АО «АЭХК» в Ангарске.

Справка

Государственная корпорация «Росатом» совместно с правительством Иркутской области реализует серию проектов на территории региона:

– ликвидация накопленного экологического вреда в г. Усолье-Сибирское;

– создание информационной платформы «Умный город»;

– создание промышленного парка в г. Ангарск с использованием инфраструктуры АО «Ангарский электролизный химический комбинат»;

– строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в городе Иркутске.