Иркутскстат: у 58% семей в Иркутской области есть личные автомобили

В Иркутской области 58% домохозяйств имеют легковой автомобиль, сообщает 21 сентября 2020 года пресс-служба Иркутскстата.

Грузовик имеют 8% семей, мотоцикл, мотороллер – 2%, столько же владельцев моторных лодок (катеров). Кроме того, в собственности частных лиц зарегистрированы автобусы (микроавтобусы), ими располагает 1% семей Приангарья, а также мопеды, скутеры — 1%.

Каждая пятая семья (18,8% обследованных домохозяйств), оценивая свое материальное положение, отметила, что им не хватает денег на покупку автомобиля. В том числе, к этой категории отнесены жители региона, которые вынуждены ограничивать себя в приобретении повседневных товаров и даже не мечтают об автомобиле. Из числа не имеющих своей машины, только 9% могут купить ее за свои или заемные средства, чаще всего только подержанную, по доступной цене.

Детей в Иркутской области в школы доставляют на личных автомобилях – 6,7%, на общественном транспорте –8,8%. Еще 2,9% учеников Приангарья на уроки везет школьный автобус, а большинство добирается пешком.