Два пятиэтажных жилых дома горели в Иркутской области в выходные

В Иркутской области за прошедшие выходные произошло 27 пожаров, в результате которых один человек получил травмы, 4 человека спасены, 27 человек эвакуированы, сообщает 21 сентября 2020 года пресс-служба регионального управления МЧС.

20 сентября в 14:57 в пожарно-спасательную службу города Ангарска поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном доме. Возгорание произошло на кухне квартиры на первом этаже. На момент прибытия первого подразделения черный дым шёл из окна квартиры. Самостоятельно из соседних квартир эвакуировались 15 человек, из них 5 детей. Пожарными звена газодымозащитной службы при помощи спасательных устройств были спасены 4 человека. Вскрыв дверь горящей квартиры, пожарные обнаружили пострадавшего. 31-летний мужчина был госпитализирован с отравлением угарным газом. В течение нескольких минут открытый огонь был потушен, еще через 40 минут последствия пожара ликвидированы. В результате коридор и кухонное помещение квартиры полностью закопчены, повреждены домашние вещи на площади 2 кв.м.

19 сентября произошел пожар в квартире пятиэтажного дома в микрорайоне Топкинский Иркутска. Горела квартира на первом этаже. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из квартиры. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно эвакуировались по лестничным маршам 12 человек, в том числе 3 детей. 10 минут потребовалось пожарным, чтобы ликвидировать открытое горение. Ещё через 10 минут ликвидированы последствия пожара. В результате пожара в квартире поврежден диван на площади 3 кв.м.

Всего с начала года на территории Иркутской области зарегистрировано 5218 пожаров, спасены 790 человек.