Дороги до трех населенных пунктов Нукутского района отремонтируют этой осенью – Кузьма Алдаров

До октября 2020 года в Нукутском районе будут отремонтированы дороги до населенных пунктов Ей, Шараты и Ворот-Онгой. Все ремонтные работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Вице-спикер представляет в региональном парламенте интересы жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.

Так, по словам парламентария, десять километров участка дороги регионального значения «Залари – Жигалово» соединяют населенные пункты Ей и Шараты. Ремонт был выполнен на месяц раньше предусмотренного графиком срока и завершился в начале августа. В ходе работ строители восстановили профиль дороги, заменили десять водопропускных труб и уложили одну новую. Для обеспечения безопасности движения на этом участке дороги установили новые дорожные знаки, сигналенные столбики и барьерное ограждение. Также восстановлена автобусная остановка.

Во второй половине августа начался ремонт дороги «Нукуты – Ворот-Онгой».

 – Существующее щебеночно-грунтовое покрытие трассы на всем протяжении износилось, а местами и вовсе отсутствует, – отмечает депутат. – Часто в дождливую погоду эта дорога становится непреодолимым препятствием для проезжающего транспорта.

 По проекту дорожники должны восстановить профиль дороги, уложить новую дорожную одежду из щебеночно-песчано-гравийной смеси, заменить водопропускные трубы и установить барьерное ограждение. Привести дорожное покрытие в надлежащее состояние строители должны до конца октября.

«Депутатский дневник», Светлана Лукина