Игорь Кобзев вступил в должность губернатора Иркутской области

Игорь Кобзев вступил в должность губернатора Иркутской области 18 сентября 2020 года на сессии Законодательного собрания. Об этом сообщает газета «Областная».

В зал заседания торжественно внесли Конституцию РФ и устав Иркутской области, положив руку на которые Игорь Кобзев сказал: «Вступая в должность губернатора, клянусь добросовестно исполнять обязанности губернатора, защищать интересы населения, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию России и устав Иркутской области».

От имени депутатов губернатора поздравил спикер Законодательного собрания Александр Ведерников, он сказал, что надеется на постоянное и плодотворное сотрудничество главы региона с парламентарием. Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил: «За время, когда вы были врио губернатора, вы сумели завоевать доверие людей, они связывают с вами надежды на лучшее будущее, на перемены. У Иркутской области есть преимущества по сравнению со многими регионами Сибири. Политические баталии надо заканчивать и объединяться для совместной работы на благо жителей». С поздравлениями и пожеланиями выступили также представители общественности.

Новый губернатор сказал спасибо всем, кто отдал голоса за него, всем, кто поддерживал и критиковал. По его словам, постоянные поездки и встречи с людьми помогли ему понять, что их волнует, где какие проблемы есть, поэтому он будет продолжать их. «Иркутская область должна перейти на качественно другой уровень во всех отраслях экономики и социальной жизни, – заявил Игорь Кобзев. – Новое качество региональной власти – без бюрократии и равнодушия».

Напомним, по итогам досрочных выборов 11-13 сентября победителем стал Игорь Кобзев, он набрал 60,79% голосов избирателей (369 759).

Фото Юлии Пыхаловой