В Иркутской области высокий уровень воды в реках продержится еще два дня

На утро 17 сентября 2020 года в Иркутской области из-за обильных дождей местами наблюдается выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности, участков дорог и приусадебных участков. Жилые дома не подтоплены, угрозы населению нет. На подтопленных участках автодорог выставлены посты ДПС, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

В населённом пункте Уйгат Тулунского района из-за повышения реки Кирей и ручья Углой подтоплен участок автомобильной дороги местного значения. Сообщение с населенным пунктом осуществляется водным транспортом. Продукты и медикаменты жителям доставляются спасателями на аэролодке. В городе Тулуне рекой Ия частично подтоплен участок дороги длиной 150 м, ведущий в садоводство «Солнечный берег». Садоводству угрозы нет, проезд осуществляется по объездной дороге.

В Зиминском районе, в населённом пункте Зулумай, в результате повышения уровня воды на реке Зиме частично подтоплена дорога между улицами и 8 приусадебных участков.

В Шелеховском районе из-за подъёма воды на реке Олхе в садоводстве «Труд» подтоплено 113 приусадебных участков и 5 дачных домов, в садоводстве «Энергетик» подтоплено 20 приусадебных участков, 1 дачный дом, частично подтоплена дорога вдоль реки.

В городе Иркутске, в районе Падь Грязнуха, частично подтоплена дорога вдоль реки Ушаковки и 12 участков.

В Усольском районе рекой Картагон подтоплена дорога в посёлке Большежилкино.

40 приусадебных участков подтоплены в садоводстве «Черемушки-2» Ангарского городского округа в результате подъёма реки Ода.

В Качугском районе, в селе Бирюлька на реке Лене, подтоплен участок автомобильной дороги сообщением «Бирюлька – Большая Тарель» длиной 150 м., в селе Бутаково на реке Малая Анга подтоплен временный мост на 10 км. автомобильной дороги «Анга-Большой Улун».

Режим повышенной готовности на реагирование в случае возможных чрезвычайных ситуаций действует в 9 муниципальных образованиях Иркутской области: Шелеховском районе, Тальянском и Большееланском муниципальных образованиях Усольского района, в Тулунском районе и в городе Тулуне, в Слюдянском, Качугском районах, в городах Зима и Иркутск.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17 сентября на реках Кирей, Икей, Зиме и Ушаковке будут сохраняться высокие уровни воды.

17 и 18 сентября на реке Ие в районе города Тулун ожидается повышение уровня воды на 40 – 60 см, возможен выход воды на пойму в пониженных участках местности, на реках Лене и Киренге – повышение на 10 – 30 см, на реке Витим и левобережных притоках реки Ангары прогнозируется преимущественно понижение на 10 – 35 см.