Александр Ведерников: важна вовлеченность Общественной палаты во взаимодействие с органами власти

Встреча депутатов областного парламента с членами Общественной палаты Иркутской области, утвержденными 33 сессией Законодательного Собрания, состоялась сегодня под руководством спикера Александра Ведерникова.

Приветствуя участников встречи, глава областного парламента поздравил всех с утверждением и отметил, что Общественная палата в своих рядах собирает мудрых, опытных и авторитетных представителей гражданского общества. «Очень важна вовлеченность Общественной палаты во взаимодействие с органами власти. Ведь она является органом, который должен выстраивать вертикаль взаимодействия с общественными советами при органах власти в таких значимых сферах как здравоохранение, образование, культура и социальное обеспечение. Важно, чтобы вертикаль, представляющая интересы гражданского общества, была встроена во все рабочие процессы, в том числе в систему управления реализацией национальных проектов, а также в систему оценки контроля качества оказания услуг нашим гражданам», – заметил Александр Ведерников.

Председатель Общественной палаты Иркутской области пятого-шестого созывов Владимир Шпрах сообщил, что в этот раз при формировании состава было зарегистрировано большое количество желающих попасть в палату – 167 человек. Он подчеркнул, из 21 кандидата, утвержденного Законодательным Собранием – 10 новички. Владимир Шпрах рассказал о принципах формирования Общественной палаты, а также обозначил дальнейшие задачи органа. По его словам, в течение месяца будет сформирован полный состав палаты – треть состава, утвержденная областным парламентом, и треть, утвержденная главой региона, должны будут избрать еще 21 кандидатуру.

Кроме того, члены Общественной палаты предшествующего созыва поделились планами о предстоящей работе. Руководитель исполкома Иркутского регионального отделения Общероссийской организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Ирина Петшик подчеркнула, что необходимо обратить внимания на решение социальных вопросов, в частности на тему социализации нуждающихся семей и детей, детей-инвалидов, многодетных семей. Марина Кондрашова, руководившая комиссией по культуре Общественной палаты, отметила, что члены палаты должны в своей работе ориентироваться на внесение конкретных предложений, которые помогут решить важные вопросы.

В заключении встречи вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров, принимавшие участие в мероприятии, поздравили членов Общественной палаты с утверждением и пожелали плодотворной работы на благо гражданского общества.