Проект закона о прожиточном минимуме пенсионера в Иркутской области принят в окончательном чтении

Законопроект о «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год» принят в окончательном чтении. Вопрос был рассмотрен в рамках 33-й сессии Законодательного Собрания региона.

Как сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, величина прожиточного минимума пенсионера на 2021 год составит 10003 рубля, увеличение по сравнению с прошлым годом составит 506 рублей. По словам министра, как и в прошлом году, она превысит величину прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации, которая прогнозируется в сумме 9512 рублей. Расходы на исполнение данного закона в 2021 году вырастут на 300 млн рублей и составят в целом 3,15 млрд рублей, из них из федерального бюджета будет выделено 2,5 млрд рублей.

В рамках обсуждения законопроекта депутаты отметили необходимость увеличения величины прожиточного минимума пенсионера. Так, вице-спикер областного парламента Ольга Носенко предложила в следующем году проработать вопрос изменения методики расчета величины, в том числе совместно с федеральным центром.

«У пенсионеров есть дополнительные расходы на лекарства, они должны больше отдыхать, покупать качественные продукты, поэтому и размер определяемого их прожиточного минимума должен быть соответствующим, не меньше МРОТа», – подчеркнула Ольга Носенко.

Данное предложение поддержал и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Александр Гаськов, который обратил внимание на необходимость пересмотра состава и потребительской корзины.