Иркутские юнармейцы вышли сегодня на связь с космонавтами на орбите в рамках акции «Космический урок 2.0. Перезагрузка»

16.09.2020

С иркутской командой в военно-патриотическом парке «Патриот» пообщался и глава Приангарья Игорь Кобзев. Его интересовало, в каких профессиях школьники видят себя в будущем, где собираются получать высшее образование. Также главе региона было важно мнение подростков о том, что власти должны сделать для создания более комфортной жизни в Иркутске и других территориях Приангарья.

– Ставьте перед собой цель и идите к ней даже сквозь трудности, которые непременно будут возникать на вашем жизненном пути. Не останавливайтесь на достигнутом и набирайтесь опыта, – напутствовал иркутских юнармейцев глава региона.

Космический урок, посвященный естествознанию, назывался «Космонавтика – человечеству». Он проходил в режиме видеоконференции с Музеем космонавтики в Москве. На связи, кроме иркутских, были школьники из Железногорска Красноярского края и Омска. Из московской студии с ребятами общался Герой России, космонавт Олег Артемьев и ученый с мировым именем, научный руководитель лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Владимир Миронов. C международной космической станции на связь выходили уроженец Иркутска Анатолий Иванишин и космонавт-испытатель Иван Вагнер.

Школьники представляли выполненные к сегодняшнему уроку задания в области космонавтики. Иркутские юнармейцы из группы «Звездный десант», которая специализируется на изучении вопросов астрономии, вышли с докладом о том, как в условиях Великой Отечественной войны начиналась разработка ракетной техники. Это задание было посвящено 75-летию Победы над фашисткой Германией и милитаристской Японией.  

– Я хотел бы поблагодарить все команды за те задания, которые они сделали. У вас очень хорошо получилось, – обратился Анатолий Иванишин к участникам урока.