16.09.2020 11:00
Рубрики
Общество
16.09.2020 11:00

Где найти управу на громких соседей?

Ночь нежна, поддайте шуму!

Ремонтные работы в выходные, шумные дискотеки и запуск фейерверков по ночам для жителей Иркутска не редкость. Право на тишину и покой защищается соответствующим законом. Куда жаловаться, если соседи любят ночные концерты, а на лестничной площадке днем и ночью шумит труба отопления?

 

Караоке экстремального назначения

Пьяные крики по ночам неоднократно становились головной болью тех, кто живет по соседству с баром на улице Карла Маркса. Шумы и драки – постоянный звуковой фон увеселительного заведения.

Известный ведущий и шоумен Денис Гук давно и пока безуспешно борется с ночными караоке-вандалами. Он не раз выкладывал в социальные сети записи, сделанные в 2–3 часа ночи, неоднократно обращался в полицию. На одном из видео блогера видно, как пьяная молодежь устроила дансинг прямо на улице, чуть ли не на проезжей части. Ночной ор и разборки возле бара продолжались до утра.

– Самый известный в студенческой среде ночной клуб «Мегаполис», например, находился вдали от жилого массива и не мешал жителям. А то, что мы видим на Карла Маркса – это обычная молодежная тусовка в неправильном месте. А еще самое ужасное после пьяных вечеринок – испорченные стены памятника регионального значения, – заявил Денис Гук.

 

Измерим уровень шума?

За восемь месяцев этого года в отделы полиции Иркутска поступило 4400 заявлений по факту нарушения «Закона о тишине». Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, по каждому из них собраны материалы и направлены в администрации городских округов для принятия соответствующего правового решения, и, как следствие, для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Цифра:

В этом году в отделы полиции Иркутска поступило 4,4 тыс. заявлений по факту нарушения «Закона о тишине»

Напомним, по Закону о тишине, запрещено нарушать покой граждан с 23.00 до 7.00 следующего дня. Штраф могут назначить, если слышен громкий звук взрывающихся петард, шум от ремонтных работ, мотор дрифтующего автомобиля под окном. Скандалы в соседней квартире, вой домашних питомцев, незапланированные ночные перестановки, громкая музыка тоже чреваты штрафом.

Исключение составляют аварийные и спасательные работы, а также другие неотложные действия, необходимые для обеспечения безопасности граждан или работы объектов жизнеобеспечения населения.

Жительница новостройки в микрорайоне Солнечный Наталья Воропаева устала от соседства с фитнес-клубом, что расположился рядом.

– С 8 до 10 часов вечера там танцуют, кричат, а у меня, извините, давление. Я понимаю, спорт. Но должны же быть какие-то ограничения по шуму?

Такой же вопрос задают жители дома по улице Трилиссера, которым компрессоры холодильного оборудования из супермаркета, расположенного на первом этаже, не дают спать.

Есть санитарные дневные и ночные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий, – отвечает начальник испытательной лаборатории Иркутского Центра стандартизации, метрологии и испытаний Алексей Воробьев. – Так, в квартирах с 7 до 23 часов уровень шума не должен превышать 40 децибел (дБ), максимальный уровень составляет 55 дБ. Учитывается шум от работающего оборудования, громкоговорителей, музыки. Уровень шума с 23 до 7 часов утра не должен превышать 30 дБ, максимальный – 45 дБ.

Чтоб было понятно, 30 дБ – это вообще тишина. Если дома шумит батарея, и днем ее не слышно, то ночью, когда тихо, шум ее оценивается именно в 30 дБ.

Часто к нам обращаются за замерами шума люди, страдающие от ремонтов соседей, рева техники при строительстве зданий, грохота трамваев, – перечисляет Алексей Воробьев. – Много жалоб по поводу работы элеваторных узлов систем центрального отопления, расположенных на цокольных этажах зданий. Они привязаны к стенам без шумоглушения и виброразвязки. А шум от них слышен даже на 3–4 этажах. Мы выезжали и замеряли уровень, он часто бывает превышен.

– Это дефект, допущенный при строительстве?

Да. В таких случаях необходимо сделать замеры шума и провести мероприятия по шумоизоляции оборудования.

 

«Это мой район!»

Если громыхающую трубу можно заизолировать, то как «шумоизолировать» беспокойных соседей?

Поговорите с ними, ссылаясь на закон. Возможно, композитор за стеной и ремонтная бригада в соседней квартире даже не догадываются, что мешают вам. Если не удалось договориться, обратитесь с жалобой в управляющую компанию, подавайте заявление участковому, в Роспотребнадзор и в суд. Соберите доказательства: акт экспертизы, выявляющей уровень шума, аудио- и видеозаписи с фиксацией времени, показания свидетелей, – советует независимый юрист Ирина Недзвецкая.

Привлечь к ответственности граждан, нарушающих тишину, можно, обратившись в органы полиции. В случае фиксации сотрудниками полиции факта административного правонарушения, материалы проверки будут рассмотрены в соответствии с законом, – добавляет начальник отдела управления по информационной политике и связям со СМИ мэрии Иркутска Сабина Гулиева.

Сколько человек обращались в мэрию города по фактам нарушения тишины в неположенное время, узнать, к сожалению, не удалось.

– Закон есть, и он должен работать. Однако по опыту моих коллег и обращений граждан вынужден констатировать – мер воздействия на нарушителей практически нет. Полиция редко выезжает по жалобам такого рода. Это не упрек нашим правоохранителям, у них очень много работы в борьбе с настоящим криминалом, – говорит юрисконсульт бюро «Юристы Иркутска» Алексей Шибаев. – Также практически нет мер воздействия на нарушителей тишины и в дневное время. На моей практике был, пожалуй, единственный в России случай, когда человека наказали по закону за то, что он, развлекаясь, третировал соседей звуками громкого лошадиного ржания.

Какие же наказания предусмотрены для нарушителей ночной тишины? Суммы штрафов невелики и варьируются в зависимости от того, кто совершил нарушение. Физлицо в этом случает заплатит от 300 до 500 рублей. Должностное лицо выложит от 500 до 1000 рублей штрафа, организация же ограничится 2000 рублей. За шум в воскресенье и праздники граждан штрафуют примерно на те же суммы. За строительство и ремонт в неположенные часы физлица заплатят 100–500 рублей, ответственные лица – 1000–1500, компании – 2000–3000. Для повторных случаев суммы возрастают, максимальная для юрлиц – 6 000 рублей.

Очевидно, что хозяева бара-караоке на улице Карла Маркса, мучающего соседей ночными «концертами», штрафов не боятся.

Все мои звонки в полицию зафиксировны, – заявил известный ведущий и шоумен Денис Гук. – Со мной очень деликатно поговорил один из правоохранителей и сказал: «Полиция ничего сделать не может». Не знаю, почему. «Обращайтесь в администрацию», – сказали мне. И еще посоветовали: «Хотите тишины, надо сменить район». Но это мой район, и я буду биться за него.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, это первое и единственное заявление, которое поступило в полицию по поводу указанного бара-караоке с момента его открытия. «Материал по фактам нарушения посетителями бара тишины в ночное время находится на рассмотрении. Идет проверка, после которой материалы будут направлены в администрацию города Иркутска для принятия соответствующего решения», – говорится в сообщении пресс-службы.

«Областная» будет следить за развитием событий.