Синоптики прогнозируют повышение уровня воды в реках Иркутской области

Ближайшие сутки в южных, центральных, верхнеленских районах местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, в горах с мокрым снегом.  Обильные осадки приведут к повышению уровня воды в реках Иркутской области. Об этом 15 сентября 2020 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Иркутское УГМС».

Во вторник на реке Кирей в районе села Уйгат отмечается повышение уровня воды на 95 см, затопление пониженных участков местности, дорог, огородов. На реке Ия в Тулуне наблюдается повышение уровня воды на 66 см, на левобережных притоках реки Ангара – на 15 – 35 см.

В среду, 16 сентября, на реке Ушаковка в Иркутске ожидается повышение уровня воды до отметок 210 – 240 см, выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности. На малых реках Южного Прибайкалья – повышение на 20 – 40 см, на реке Лена на участке Качуг – Жигалово ожидается повышение на 20 – 50 см, ниже по течению – на 5 – 25 см.

В четверг, 17 сентября, на реке Ия в Тулуне ожидается повышение уровня воды на 80 – 120 см, возможен выход воды на пойму в пониженных участках местности. На остальных левобережных притоках реки Ангара ожидается преимущественно повышение уровней воды на 10 – 25 см.

Напомним, режим повышенной готовности реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с подъемом воды в реках, установлен в Тулунском, Шелеховском районах и в Тальянском муниципальном образовании Усольского района. Оперативные группы администраций муниципальных образований в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг уровня рек и складывающейся обстановки.