Режим повышенной готовности введен в Иркутске из-за проливных дождей

На территории Иркутска введен режим повышенной готовности из-за проливных дождей, сообщает 15 сентября 2020 года пресс-служба городской администрации.

Как доложили на заседании КЧС главы округов, на данный момент на территории Правобережной части Иркутска частично подтоплено 19 улиц, на левом берегу локальные подтопления зафиксированы в поселках Боково и Селиваниха. Подтопленные участки находятся под контролем, ведется откачка воды и обустройство дамб.

– В работах по устранению последствий обильных дождей задействовано более ста человек и 20 единиц техники предприятий «ИркутскАвтодор», «Водоканал» и «Горзеленхоз». Также привлечены специалисты аварийно-спасательной службы МКУ города Иркутска «Безопасный город». Работы будут вестись в круглосуточном режиме, – добавила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Цыренова.

После заседания КЧС состоялось выездное совещание, во время которого вице-мэр Иркутска  Дмитрий Ружников проверил, как ведется строительство дамбы из песка на улице 2-я Аларская. Кроме того, на реках Ушаковке, Иркуте и Кае ведется мониторинг подъема уровня воды.

– В ближайшие сутки на Ушаковке возможно повышение уровня воды до критических отметок. На низменных участках, а также на тех территориях, которые попадают в зону риска, ведется обустройство дамб и отвод воды. На базе МУП «ИркутскАвтодор» сформирован необходимый запас песка и мешков, все службы готовы к оперативному реагированию, – подчеркнул Дмитрий Ружников.

Вице-мэр рассказал, что в каждом округе созданы пункты временного размещения граждан на случай эвакуации из подтопленных домов, также на предприятии «Иркутскавтотранс» зарезервированы автобусы для перевозки людей.

Напомним, что жителей просят соблюдать осторожность, в случае возникновения экстренных ситуаций сообщать по телефонам, 112, 520-112.