Мосты от Иркутска до Листвянки оборудуют средствами визуального контроля

На трассе Иркутск-Листвянка в 2021 году начнется реализация пилотного проекта по обеспечению безопасности и защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Ориентировочная стоимость реализации проекта – 70 млн руб. Оплата охраны и содержания объектов составит 12 млн руб. в год. Об этом 13 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Глава региона врио губернатора Игорь Кобзев побывал на участке, где будет расположен Единый пульт управления по контролю и охране всех мостовых сооружений.

– Проект будет пилотным не только для нас, но и для всех регионов Сибири и Дальнего Востока. При соблюдении всех требований мы можем рассчитывать на дополнительные средства из федерального бюджета, которые планируем израсходовать на дальнейшую реконструкцию дороги Иркутск – Листвянка на участке с 21 по 29 км, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщила директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина, на автодороге Иркутск-Листвянка 4 путепровода и 12 мостов планируется оснастить специальными средствами защиты, с помощью которых охранная организация сможет контролировать все объекты. Кроме того, будут установлены специальные металлические барьерные средства для ограничения доступа посторонних. Связь с охраняемыми объектами будет поддерживаться через оптоволоконную сеть, которая протянута до самого поселка Листвянка.

Глава региона также ознакомился с новыми технологиями дорожного строительства, которые предполагают использование георешетки, гидрогеотекстиля, других современных материалов для укрепления обочин и основания. Все эти методы в настоящее время уже применяются при строительстве и реконструкции дорог Иркутск -Большое Голоустное, Залари – Жигалово, в Новых Нукутах, Плишкино.