Вопросы организации учебного процесса в школах в период пандемии обсудили на депутатском штабе

Вопросы обеспечения школьным питанием и особенности организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло под председательством Александра Ведерникова.

Открывая заседание, Александр Ведерников напомнил, что с 1 сентября в школах возобновились занятия в очной форме, поэтому депутатов, как и многих родителей интересуют вопросы безопасности детей в учебных заведениях в период пандемии коронавирусной инфекции. Также Иркутская область вошла в число субъектов Российской Федерации, где по поручению президента Владимира Путина в новом учебном году все ученики начальной школы должны получать бесплатное питание.

Как рассказала на заседании и.о. министра образования Елена Апанович, школы уже приступили к реализации поручения президента. При этом около 50 школ в Иркутской области не имеют возможности обеспечивать питанием учеников, в таких учебных заведениях вопрос решается подвозом горячего питания, в некоторых отдаленных школах случаях – выдачей пайков. Со следующего года планируется начать реализацию областной программы по приведению в соответствие школьных пищеблоков с требованиями Роспотребнадзора. При этом также обеспечиваются бесплатным питанием ранее установленные областном законодательством категории детей, в частности, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Ирина Синцова спросила, планируется ли увеличение штатной численности школьных столовых в связи с тем, что теперь питание готовят для всех младших школьников. Елена Апанович пояснила, что в целом объем работы не вырос значительно, поскольку подавляющее большинство данной категории школьников и ранее получали питание в школе, которое оплачивалось их родителями, теперь же это питание будет для них бесплатным. Вместе с тем, ведется анализ, и в случае необходимости в отдельных школах данный вопрос будет решен. Ольга Безродных спросила, когда в муниципальные образования начнут поступать средства на обеспечение учеников 1-4 классов питанием, поскольку в настоящее время муниципалитеты решают этот вопрос самостоятельно. И.о. министра заверила, что средства поступят в ближайшие дни.

В учебных заведениях введены дополнительные меры безопасности, в том числе санитарная обработка, специальное расписание для школьников, чтобы ученики разных классов пересекались как можно меньше, и другие. Депутаты интересовались сроками открытия детских садов, учреждений дополнительного образования, приобретением средств защиты для учебных заведений.

В завершение обсуждения заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко призвала особое внимание уделить безопасности школьников в связи с проведением трехдневного голосования на выборах, поскольку большинство избирательных участков расположены в школах. По мнению парламентария, также необходимо оценить нагрузку на технический персонал школ в связи с возросшим объемом работы по санитарной обработке. Вице-спикер Кузьма Алдаров также отметил, что многие из озвученных сегодня вопросов, касающихся образовательного процесса, будут рассмотрены профильным комитетом Законодательного Собрания. Александр Ведерников подчеркнул, что вопросы безопасности детей, а также обеспечения бесплатным питанием в школах останется на контроле областного парламента.

Фото Юлии Пыхаловой