В Иркутской области на 25 % увеличат площадь озимых культур

В Иркутской области на 25 % увеличат площадь озимых культур под урожай 2021 года, рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков, сообщили 11 сентября 2020 года в пресс-службе областного правительства.

Всего планируется провести озимый сев на 1,5 тысячах гектаров. Площадь озимых культур под урожай 2020 года в Приангарье составляла 1,2 тысяч гектаров.

– Темпы сева озимых культур в Иркутской области в этом году опережают прошлогодние. Уже засеяно на 33 % больше, чем на аналогичную дату 2019 года, – отметил руководитель ведомства.

Накануне Илья Сумароков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании, посвященном севу озимых культур, которое провёл первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов. Участники совещания обсудили вопросы современных технологий производства, увеличения объёмов внесения минеральных удобрений, применения научно обоснованного севооборота, высокопродуктивных семян и другим мерам, способствующим сохранению положительной динамики в растениеводстве.

В Иркутской области в 2020 году элитными семенами зерновых и зернобобовых культур засеяно 110 тысяч гектаров. Это на 36 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Доля элитных сортов семян в общей посевной площади в регионе составила 26,7 %. Это один из лучших показателей не только в Сибирском федеральном округе, но и в России. Сельхозтоваропроизводителями Приангарья внесено 30,2 тысячи тонн минеральных удобрений в физическом весе или 12,4 тысячи тонн в действующем веществе, что на 23 % выше уровня прошлого года.