В Иркутске родственники художников-фронтовиков подарили музею 15 картин

В Иркутске родственники художников — участников Великой Отечественной войны приняли решение передать в дар музею 15 картин, сообщает 11 сентября 2020 года пресс-служба областного художественного музея.

Все картины представлены на выставке «Славе — не меркнуть! Традициям — жить!» в галерее сибирского искусства, которая будет работать до 20 сентября.

— Произведения художников будут изучать, их будут показывать на выставках, где их смогут увидеть школьники, студенты, искусствоведы, а это невероятно важно для сохранения памяти. И, конечно, это выражение доверия Иркутскому художественному музею, сотрудникам, которые здесь работают и отдают свою жизнь этому важному делу. Я поздравляю нас с этим событием и благодарю всех, кто принял для себя такое решение — подарить работы, которые наверняка занимали важное и ценное место в семейных собраниях», — отметила на церемонии дарения заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Собрание музея пополнилось работами Михаила Омельченко, Михаила Боднарюка, Ивана Бровкина, Глеба Южакова, Михаила Тарасова, Геннадия Казакова, Двигомира Исакова.

— Я рада, что картина моего отца будет принадлежать городу, и соответственно, и память о нем останется на века, — сказала Евгения Титова, дочь участника Великой Отечественной войны, художника Михаила Омельченко.