Правительство РФ рассмотрит возможность финансирования ремонта Байкальского тракта

Во время визита зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина в Иркутскую область было уделено особое внимание состоянию и ремонту автомобильных дорог в регионе. Об этом 9 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Вице-премьер  во время рабочей поездки по Иркутску совместно с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым сообщил, что правительство РФ рассмотрит возможность помощи региону с ремонтом Байкальского тракта.

– Проблему с дорогой на Листвянку нужно решать. Будем изыскивать средства, будем помогать. Дорогу нужно делать и сам район приводить в порядок, – сказал Марат Хуснуллин.

При посещении участка ремонтируемой дороги на улице Депутатской в Иркутске зампред правительства отметил, что в нашем регионе только 30% муниципальных и областных дорог находятся в нормативном состоянии.

В 2020 году Иркутской области из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было дополнительно выделено 502 млн рублей. 200 млн рублей направлено на сельские дороги. Еще 602 млн рублей на реконструкцию дорог поступили в рамках ликвидации последствий наводнения 2019 года. На восстановление автодорог в Тулуне и Нижнеудинске по отдельной программе регион получил 250 млн рублей.

– Но кроме выделения денег, нужно обязательно организовать системную работу. То есть, заказчикам, подрядчикам, проектировщикам нужно работать более качественно. Произошли большие изменения в законодательстве. С первого сентября заказчики могут выбирать подрядчиков по конкурсу, а в конкурсных условиях прописывать квалификацию работников. Раньше были только аукционы, где ключевым показателем была цена. Так и выигрывали маленькие компании, в которых нет ни базы, ни опыта, – подчеркнул вице-премьер.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что ситуацию с ремонтом дорог в регионе нужно менять кардинально.

– Это касается не только протяженности ремонтируемых дорог, но и качества проводимых работ. Мы не настолько богаты, чтобы делать ремонтные работы на один год, а потом возвращаться на это же место. Участки, особенно важные для населения, я буду контролировать лично. Сегодня дороги должны быть способом комфортного передвижения, а не способом зарабатывания денег. Дороги – это лицо области, – сказал глава региона.