Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма откроют в Иркутске

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма откроют в Иркутске 15 сентября на ул. Красноказачья, 9, сообщили 10 сентября 2020 года в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области.

С 2017 по 2019 годы такие центры уже открылись в 39 регионах России. В них проводится обучение детей, начиная с 5 лет, родителей и педагогов правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах. В 2020-2021 годах центры откроются еще в 46 регионах России.

В каждом центре есть мобильные автоплощадки с фирменным названием «Лаборатория безопасности». Специализированные ярко-желтые автобусы выезжают в региональные населенные пункты, в том числе самые отдалённые, и собирают детей на уроки по безопасному поведению на дороге.  Оборудование автобуса позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Внутри автомобиля есть велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса. Оборудование позволяет проводить тренинги для водителей, отработать упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания.