09.09.2020 15:24
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
09.09.2020 15:24

Телемедицина для глубинки

В деревне Бурдаковка Иркутского района в этом году открыли ФАП, где для диагностики и лечения пациентов активно практикуются телемедицинские консультации. Это учреждение во время рабочей поездки посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко вместе с врио губернатора Игорем Кобзевым.

Медики фельдшерско-акушерского пункта Бурдаковки показали гостям, как проходит общение между врачами и пациентами в онлайн режиме. На прием в ФАП пришла местная жительница, которой необходима была консультация иркутских медиков. На связь вышли врачи областной больницы, а также поликлиники поселка Молодежный. Цель – определиться с недостающим объемом обследования, скорректировать терапию, чтобы избежать рецидивов хронического заболевания.

– В сложных случаях нашим пациентам нужна помощь более опытных специалистов. Мы направили запрос в областную больницу. Коллеги собрали консилиум, оперативно посмотрели медицинскую документацию, ознакомились с результатами диагностических и лабораторных исследований. И готовы нам уже завтра предоставить протокол для корректировки ведения пациентки, определиться с объемами дополнительного обследования, – рассказали медики ФАПа.

Они отметили, что дистанционно работать с их структурными подразделениями, крупными поликлиниками, а также лечебными учреждениями Иркутска стало возможно с появлением высокоскоростного интернета. Показали, что оборудование в ФАПе тоже современное. Например, есть диагностические аппараты, которые через интернет могут передавать данные пациента в любое медучреждение области.

Михаил Мурашко сказал, что такие ФАПы, как в деревне Бурдаковка – новый формат развития медицинской помощи. Подобных учреждений в России сегодня тысячи. Они активно строятся в регионах по программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

Глава Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что строительство ФАПов держит на личном контроле:

– Мы в этом году в регионе строим 30 ФАПов. Сегодня все контракты заключены. До 2024 года построим еще 130 ФАПов. Есть моменты, которые нужно доработать. Министерство здравоохранения с министерством строительства работают в единой команде.