Рыбаку с перевернувшейся лодки в Тулунском районе потребовалась помощь психолога

В Тулунском районе успешно завершилась поисково-спасательная операция на реке Кирей. Две группы спасателей на аэролодках, добравшись  до места происшествия, обнаружили шестерых мужчин на берегу водоема и эвакуировали одного пострадавшего, сообщили 9 сентября 2020 года в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Андрей Рябоволов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области:

– Вертолет вернули в пункт постоянной дислокации после того, как получили информацию от наземной группировки о том, что группа мужчин найдена в удовлетворительном состоянии и помощь в экстренной эвакуации не требуется. Спасатели провели инструктаж по правилам плавания, оказана психологическая помощь одному из участников группы, находившемуся в шоковом состоянии. После чего было принято решение об его эвакуации в  Тулун.

Оставшаяся часть группы из пяти человек самостоятельно подняла судно и продолжила сплав.

– В центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области эта группа не зарегистрирована как туристская. Соответственно, на учете она не стоит. Дальнейшее ее передвижение будет на контроле, – уточнил Андрей Рябоволов.

Напомним, 8 сентября на реке Кирей в 180 км от Тулуна опрокинулась лодка, в которой находились шесть человек. Мужчины вышли на связь со спасателями по спутниковому телефону и передали координаты своего местонахождения.