Игорь Кобзев: Позитивные изменения налицо

Современная сельская школа, которой позавидуют даже в городе. В Куйтуне открыли новое общеобразовательное учреждение. Какие еще социальные объекты нужны жителям Куйтунского района, выяснил глава региона Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки.

 

Долгожданная школа

Этого события жители поселка Куйтун ждали почти 30 лет – в 1992 году старая школа сгорела. С тех пор ученикам приходилось ютиться то в местном клубе, то в тесных помещениях детсада. А на переменах, чтобы попасть на следующий урок, надо было переходить в другое здание через дорогу.

Строительство новой школы обошлось более чем в 740 млн рублей. Здесь все соответствует самым современным требованиям. Предусмотрены пандусы и турникеты для детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе есть медицинский блок, открыты спортивные и хореографический залы, игровые площадки для учеников начальной школы, конференц-зал в виде амфитеатра, информационно-библиотечный центр, столовая и даже кинолаборатория.

У нас учится 750 детей, – рассказала директор Любовь Окунь. – Мы сформировали 37 класс-комплектов. В первые классы пошли 76 малышей.

– Мы рассчитывали получить типовую школу. Но когда впервые увидели это здание, было ощущение, что попали в сказку, – добавляет замдиректора Марина Мурашова.

Площади здания позволяют проводить обучение в одну смену, несмотря на то что в новой школе отныне будут учиться дети из средней школы № 2 и Центра образования «Возрождение». Воспитанники Центра ведут большую патриотическую работу и занимаются краеведением. Например, они разыскали родственников погибших в 1942 году летчиков, которые совершали перегон самолета из Новосибирска в Иркутск. Не менее интересны традиции учеников школы № 2: ребята проводят День театра, творческие каникулы, игру «Зарница». Объединение двух таких учебных коллективов, уверена директор, даст новые таланты куйтунской земле. А яркое, красивое здание поможет ученикам добиваться успехов в олимпиадах, конкурсах, на экзаменах.

Я не впервые в вашем районе. Рад отметить позитивные изменения, которые произошли за это время, – отметил глава регина Игорь Кобзев. – Например, построена в срок новая школа. Желаю ученикам и учителям только приятных событий.

Еще одна школа, в которой побывал врио губернатора, находится в 35 км от райцентра, в селе Барлук. Это самое старинное село в Куйтунском районе. 1 июля Барлук отметил 363-летие. Как рассказал директор школы Виктор Чурин, сегодня в местной школе обучается почти 200 детей. Основное здание 1960 года постройки. Начальные классы расположены в помещении, которое возведено в 1936 году, мастерские – в 1940-м. Ни в одном из них капитального ремонта не было ни разу. В этом году Барлукской школе присвоен статус региональной площадки по внедрению агробизнес-образования. А еще школа по праву гордится своим музеем, который стал победителем регионального конкурса среди сельских школьных музеев. Ученики увлечены краеведческой работой и развитием туризма. Они даже разработали туристическую программу «Один незабываемый день в селе Барлук», которая предполагает посещение старинной церкви, здания амбулатории и стоянки древнего человека, обнаруженной в 80-х годах прошлого века неподалеку от села.

Здания ухоженные, красивые, но очень старые, – отметил после посещения школы глава региона Игорь Кобзев. – Учиться и учить в таких условиях уже невозможно. Барлуку нужна новая школа, и мы будем всячески этому способствовать. Земельный участок под строительство уже определен, готовится проектно-сметная документация.

 

Трудности местного здравоохранения

Требуется Барлуку и новое здание участковой больницы. Как пояснила главврач Куйтунской РБ Лариса Середкина, стационарное отделение располагается в постройке 1906 года. Это объект культурного наследия. Дом был возведен на деньги купца Филатова, и первой, кто принимала и лечила в нем больных, стала его дочь, окончившая лекарские курсы. Сейчас здесь располагается психиатрическое отделение на 20 койко-мест. Здание амбулатории возведено в 1960 году. Она обслуживает население не только села Барлук, но и соседних населенных пунктов: Окинский, Броды, Бурук, Бузулук – всего примерно 1700 человек. Здесь оказывается стоматологическая помощь, ведется прием взрослого и детского населения, есть кабинет акушера и процедурный, а также дневной стационар на пять коек.

Очень тесно, кабинеты крохотные. Для дневного стационара стоит только три кушетки вместо пяти, – посетовала главврач. – К тому же амбулатория находится на окраине села. Мамочкам с ребятишками, пожилым людям приходится идти через всю деревню в гору, чтобы попасть на прием. Это очень неудобно.

В качестве решения она предложила построить модульный ФАП самого большого размера, который вполне мог бы вместить все необходимые кабинеты и осуществлять прием населения в комфортных условиях.

Мы всегда говорим о том, что медучреждения должны быть доступны для всех, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев. – Сегодня я услышал от врачей, что это необходимо. Договорились, что органы местного самоуправления пойдут навстречу и выделят земельный участок. А мы со своим финансированием будем организовывать строительство. Вполне реально построить ФАП в центре села в 2021–2022 годах с привлечением федеральных средств.

Обещана помощь и в возведении инфекционного отделения Куйтунской РБ. Сейчас оно располагается в деревянном здании и не соответствует нормам: в помещении нет боксированных палат, разделения потоков пациентов с разными инфекциями, к тому же в нем лечатся как взрослые, так и дети.

Инфекционный корпус в Куйтуне должен быть построен. Это первоочередная задача, тем более в период пандемии. Участок, который уже выбран в поселке под новый корпус, сейчас находится в федеральной собственности. Нужно рассмотреть все возможные варианты, чтобы не затягивать решение вопроса. Сейчас важно обеспечить пожарную безопасность здания, – подчеркнул врио губернатора Игорь Кобзев.

 

Личное участие

Проехав по Куйтунскому району, глава региона отметил, что большая часть дорог находится в неудовлетворительном состоянии. Как пояснил мэр Алексей Мари, в рамках содержания региональных и межмуниципальных дорог Куйтунского района на 2020 год предусмотрено более 58 млн рублей, в том числе более 3 млн рублей – на содержание мостов. В 2023 году пройдет ремонт автодороги Харик – Садовый, сметная стоимость – свыше 91 млн рублей, также на 2023 год запланирован ремонт дорог Куйтун – Уян – Новая Када, Xарик – Карымск, Куйтун – Барлук. На 2024 год – ремонт автомобильной дороги Сулкет – Александро-Невский завод – Майский – Тулюшка, сметная стоимость – более 153 млн рублей.

В настоящее время ведется асфальтирование улицы Киевской в районном центре. Дорога длиной более 1 км связывает поселок с федеральной трассой, но никогда ранее не асфальтировалась. Средства на реконструкцию в размере 40 млн рублей выделили из областного бюджета, 2 млн рублей – из местного. Работы идут с опережением графика. Уже смонтировано освещение, устанавливают бордюры, идет подготовка дорожного основания под покрытие. Объект будет сдан 10 октября.

– Здание новой школы выстроено за железнодорожными путями, и транспорт, которым возят детей на занятия, на переезде наверняка будет простаивать. Поэтому считаю необходимым строительство путепровода. Муниципалитету необходимо обсудить вопрос с РЖД и подать соответствующую заявку в областной минстрой, – отметил врио губернатора Игорь Кобзев.

На встрече с активом он еще раз поднял вопрос строительства ФАПов. Два новых будут открыты уже в этом году: в селе Харик и деревне Станица-3. Они уже готовы, лицензии получены. В рейтинге на строительство находится еще десять: в селах Чеботариха, Идеал, Большой Кашелак, Алкин, Каранцай, Амур, Тулюшка, Мингатуй, деревнях Куйта и Новая Када.

В конце и так насыщенной рабочей поездки глава региона побывал в селе Тихорут. Здесь в частном небольшом доме живет семья воина-афганца, инвалида 2-й группы Валерия Добри. Чуть больше полугода назад главе региона Игорю Кобзеву рассказали об истории их борьбы за улучшение жилищных условий. В итоге нашлось решение, которое супругам предложил руководитель области. После оформления всех документов у воина-интернационалиста появится новое жилье. Квартира будет в Тулуне, в новом благоустроенном восьмиэтажном доме.