В четырех школах Братска выявили детей, контактировавших с больными COVID-19

В четырех школах Братска выявили детей, контактировавших с больными COVID-19, рассказала заместитель мэра по социальным вопросам, руководитель городского оперативного штаба Марина Зубакова, сообщили 8 сентября 2020 года в пресс-службе мэрии.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование.

— Это не значит, что заболели дети, — прокомментировала Марина Зубакова. — Это значит, что в данных образовательных организациях есть контактные дети, есть контактные родители, чьи дети ходили в школу. Эпидемиологи Братска, управление Роспотребнадзора проводят анализ, чтобы определить, каким образом соответствующие классы будут продолжать обучение далее и насколько серьезна ситуация в этих учреждениях.

При этом она опровергла информацию, которая появилась в интернете о том, что в лицее № 2 на днях якобы произошло массовое заражение COVID-19:

— Тесты на коронавирус у нескольких одноклассников, у которых одновременно поднялась температура, дали отрицательный результат.

Марина Зубакова считает, что у многих горожан сложилось обманчивое ощущение, что система образования Братска вошла в обычное русло работы и возврата к дистанционке уже не будет, а значит и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) можно пренебречь.

— На сегодня родители нас не услышали, — сказала Марина Зубакова. — Я могу констатировать это со всей ответственностью. Первая неделя работы педагогического, родительского и ученического сообществ показала, что мы в одном шаге от распространения инфекции внутри образовательных организаций.

Руководитель оперштаба обратила внимание и на ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в организованных рабочих коллективах. Более 15 тыс. братчан на сегодняшний день прошли тестирование на COVID-19. Многие организации и предприятия продолжают тестирование в профилактических целях — чтобы предотвратить распространение инфекции в трудовых коллективах.

— В результате массовых диагностических процедур выявляются заболевшие, у которых нет никаких признаков заболевания, — рассказала Марина Зубакова. — Последний случай: на одном из предприятий малого и среднего бизнеса одновременно выявили 29 заболевших работников. Все они госпитализированы. Предприятие — под контролем Роспотребнадзора и лечебных учреждений: на месте организован обсерватор, проводятся карантинные мероприятия. Это еще одно свидетельство того, что проблема остается.

Всего с начала пандемии коронавирусом заболели 749 братчан, выздоровели 593. В Вихоревской городской больнице и Братской районной больнице на лечении находились соответственно пять и 63 братчанина с подтвержденным диагнозом COVID-19. 59 жителей города проходят лечение амбулаторно, 390 человек находятся на самоизоляции. 15432 братчан прошли тестирование на коронавирус.