В Иркутске проверять утечки тепла будут с помощью аэрофотосъемки

В Иркутске утечки на теплосетях планируют проверять с помощью аэрофотосъемки, рассказал 7 сентября 2020 года на пресс-конференции в газете «Областная» технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Владимир Янышевский.

Впервые в нашем регионе этот метод диагностики будет опробован уже в октябре.

– Для Иркутска этот метод – нововведение. Чтобы получить информацию по утечкам тепла с помощью аэрофотосъемки, необходимо подать тепло по сетям и дождаться снежного покрова. Именно поэтому первые испытания пройдут в октябре, – пояснил Владимир Янышевский.

Он также сообщил, что за лето была проведена диагностика теплосетей традиционными способами – гидравлические испытания, опрессовка. В результате было выявлено 214 повреждений, которые уже устранены. До конца этой недели планируется завершить работы в Свердловском округе Иркутска на участке, расположенном в границах улиц Румянцева и Лермонтова. Здесь диагностика проводится без вскрытия дорожного полотна. Также продолжается реконструкция теплосети на ул. Ядринцева, где поменяют 600 м подземных коммуникаций.

– Все повреждения, которые были выявлены, могли привести к аварийным ситуациям зимой. Мы сделали все, чтобы этого не допустить. Практически все работы завершены. Сейчас ведется восстановление благоустройства в местах  их проведения. Срок службы новых сетей составляет 30 лет. В том числе, мы провели большой объем работ по перекладке сетей под Глазковским мостом. При этом горожане практически не испытывали неудобств – движение перекрывалось не несколько дней, а затем по мосту было организовано реверсивное движение транспорта и основные работы проводились в ночное время, – отметил представитель Ново-Иркутской ТЭЦ.

Он также подчеркнул, что ситуация с ограничениями по коронавирусу не повлияла на объемы и сроки выполнения работ. Главная проблема, с которой столкнулись энергетики – нехватка рабочей силы из-за закрытия границ. Тем не менее, уровень готовности теплоисточников и теплосетей к началу отопительного сезона сейчас составляет 98%.