Комитет по госстроительству одобрил 21 кандидатуру в члены Общественной палаты Иркутской области

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на заседании под председательством Виталия Перетолчина утвердил 21 кандидатуру в члены Общественной палаты Иркутской области. Об этом 7 сентября 2020 года сообщает пресс-служба ЗС.

Виталий Перетолчин рассказал, что в комитет поступили предложения о кандидатурах от других постоянных комитетов и комиссий, а также фракций Законодательного собрания. В итоге на заседании были одобрены все кандидатуры. Окончательное решение о включении кандидатов члены Общественной палаты будет приниматься на сессии Заксобрания.

Право на выдвижение кандидатур в Законодательном собрании имеют постоянные комитеты и комиссии, а также фракции политических партий. Утверждение членов Общественной палаты происходит на сессии областного парламента.

В соответствии с законодательством, в состав Общественной палаты входят 63 человека. Из них 21 кандидатуру утверждает Законодательное собрание, 21 – губернатор Иркутской области, еще 21 выбирают уже утвержденные члены Общественной палаты. На первоначальном этапе свои предложения выдвигают некоммерческие организации, затем они формируются в список, из которого отбирают кандидатов Заксобрание и губернатор.