Ангарск выиграл президентский грант на помощь больным COVID-19 и врачам

Проект «Здоровый Ангарск» стал одним из четырех инициатив ангарских НКО – победителей очередного конкурса Фонда президентских грантов и получил 3,5 млн рублей. Он направлен на поддержку работников медицинских и социальных учреждений, которые борются с COVID-19, а также людей, которые перенесли заболевание в средней и тяжелой форме, сообщили 7 сентября 2020 года в пресс-службе администрации АГО.

— В проекте мы заложили средства на реабилитационный курс. Он состоит из десяти процедур и необходимых пациенту медикаментов. Программу восстановления выбирает лечащий врач. Отдельный блок – помощь медикам, которые работают в «красной зоне». «Здоровый Ангарск» поможет восстановить душевный и психологический комфорт после тяжелого труда в режиме нон-стоп, – пояснила исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина Ионова.

Проектом предусмотрена поставка в центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, интернат № 1, спецшколу и дом малютки приборов для измерения температуры, масок, антисептиков, средств для дезинфекции и другого. Кроме того, будет реализована программа «Респираторная этика» для детских садов и школ.

Среди победителей специального конкурса фонда президентских грантов – благотворительный фонд «Близко к сердцу» с одноименным проектом, в котором предусмотрена организация комплексной поддержки семей с неизлечимыми больными, которые проживают в Ангарском округе, Иркутске, Иркутском, Заларинком, Усольском, Аларском и Нукутском районах. Всего планируется помочь 15 тысячам человек. На эти цели выделено более 11 млн рублей.

«Большая семья» получила почти 500 тысяч рублей на проект «Мир чистоты». Он призван сформировать инфраструктуру по оказанию клининговых услуг инвалидам, пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям. Этим проектом предусмотрена и благотворительная помощь социально-незащищенным слоям населения.

В этот раз с проектом «Под сердцем» успешно дебютировала в конкурсе общественная организация «Братство во имя Святителя Иннокентия Иркутского». Она будет заниматься оказанием помощи женщинам с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. На это направлено 479,5 тысячи рублей.