В Иркутске приведут в порядок Комсомольский парк и сад Томсона

Власти Иркутской области помогут привести в порядок Комсомольский парк и сад Томсона в Иркутске, решение об этом принял 5 сентября 2020 года глава региона Игорь Кобзев, который посетил общественные пространства, сообщает пресс-служба.

Парк Комсомольский в Иркутске-2 появился в городе в середине XX века. Тогда жители своими силами выровняли и осушили площадку под парк, проложили дорожки. Со временем работники Иркутского авиазавода стали отмечать здесь городские праздники. В 2015 году участок был передан в аренду частному лицу под размещение аттракционов. При этом арендатор был обязан содержать парк в чистоте, однако со своими обязанностями не справился. Договор был расторгнут. В 2019 году была разработана концепция реконструкции парка. В 2021 году из бюджета города будут выделены 30 млн рублей на проектные изыскания на территории зелёной зоны. После этого начнется масштабное благоустройство.

– Со стороны регионального правительства мы окажем всестороннюю поддержку. Это и методическое сопровождение, и привлечение профессионального сообщества архитекторов. Необходимо грамотное проектное решение, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Сейчас идёт работа над концепцией благоустройства и природно-исторического памятника «Сад Томсона» в Ново-Ленино. Он назван в честь его создателя, известного садовода Августа Карловича Томсона. К примеру, саженцы тополей и акаций из сада использовались для озеленения стадиона «Авангард», на его месте теперь находится спорткомплекс «Труд». С середины прошлого века сад находится в плачевном состоянии. В 2017 году был выполнен первый этап благоустройства: установлены ограждения, опоры освещения, отсыпаны гравийные дорожки.

По инициативе врио губернатора концепция благоустройства может получить статус регионального проекта, а это даст возможность софинансирования из областной казны.

– Я за то, чтобы такие территории возрождались, чтобы здесь отдыхали жители города. И я за то, чтобы специалисты нашли применение для этих парковых зон. Это большие зелёные территории, и нужно обязательно ими заниматься, – подвел итог посещения общественных пространств глава региона.