В Иркутске прошел митинг в День солидарности в борьбе с терроризмом

Митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялся в Иркутске на площади перед мемориалом «Вечный огонь Славы», рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает 4 сентября 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом – была установлена в соответствии с федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32 «О днях воинской славы и памятных датах России». Она связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, 11 бойцов спецназа. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев. Более 900 человек получили ранения.

– Это печальная дата в истории современной России, отправляющая нас в события 16-летней давности, которые потрясли каждого. Сегодня задача общества не допустить их повторения.  Страшная трагедия учит нас быть толерантными. Проявляйте уважение друг к другу, это спасет нас от подобных ошибок, – сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

Торжественный митинг в Иркутске собрал лидеров различных конфессий, представителей движения «Волонтеры Победы», студенческих отрядов, юнармейцев, кадетов и неравнодушных горожан.

– Терроризм – это одна из проблем современности, все мы помним те трагические события, которые происходили в Беслане, и другие теракты. Из-за них мы стали заложниками своих страхов, стали бояться летать на самолете, бояться большого скопления людей. Но мы должны помнить, что наше будущее зависит от нас, и мы постараемся сделать всё, чтобы мирное время осталось таковым, – отметила комиссар Иркутского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Людмила Самарина.

Во время акции участники движения «Волонтеры Победы» зажгли лампады, составив из них слово «Помним».