Серийных дачных воров задержали в Иркутском районе

В Иркутском районе полицейские задержали троих мужчин по подозрению в серии краж из дачных домов, сообщает 4 сентября 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Первые заявления о хищениях имущества из садоводческих товариществ Иркутского района начали поступать в начале августа. Все преступления совершались по одной схеме — злоумышленники разбивали окна или срывали замки на дверях, расположенных на 4 и 8 километрах по Мельничной пади и выносили из домов садовый инвентарь, электроинструменты и продукты питания.

Полицейские задержали предполагаемых воров с поличным, когда те грузили в машину похищенное имущество. Выяснилось, что они перелезли через забор и проникли на дачный участок семьи пенсионеров. Разбив окно в бане, пытались похитить бытовую технику, когда супруги спали.

В отделе полиции задержанные, а ими оказались трое мужчин в возрасте от 22 до 33 лет, дали признательные показания.  Как оказалось, они действовали по заранее спланированной схеме. Взяли в аренду машину, днем подыскивали дачный дом, а ночью убедившись в отсутствии хозяев и сторожевых собак, совершали кражи.

В настоящий момент полицейские располагают доказательствами о причастности фигурантов к семи дачным кражам, однако у них есть все основания полагать, что злоумышленники могут быть причастны еще как минимум к 10 преступным эпизодам. Известно, что двое из них ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение краж, грабежей, разбоев.

В настоящий момент в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража).