Еще 502,9 млн рублей поступило в Иркутскую область на ремонт дорог

В Иркутскую область по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» поступило 502,9 млн рублей, рассказала исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, сообщили 4 сентября 2020 года в пресс-службе областного правительства.

Средства были перенесены из бюджета 2021 года на ремонт пяти объектов. Это стало возможным, так как по ним была готова проектная документация и заключены договоры с подрядчиками. Они вышли на работы, как только стало известно о перемещении средств. В нормативное состояние приводят отрезок дороги местного значения в Усолье-Сибирском – участок улицы Бурлова, а также участки четырёх автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Это 5,5 километров дороги Нукуты – Ворот – Онгой, восьми километров дороги Ангарск – Тальяны в Ангарском городском округе, десяти километров автодороги Тыреть – «Залари – Жигалово» в Заларинском районе и около девяти километров автомобильной дороги Большежилкино – Култук в Усольском районе.

Работы на этих объектах практически завершены. Благодаря перемещению средств с 2021 года, количество дорог, приведённых в нормативное состояние в Иркутской области, увеличится на 33,5 километра.

Всего по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутской области в 2020 году запланирован ввод 88 объектов, общей протяженностью 322,51 километр, из них 51,7 км строительство и реконструкция, 270,81 км ремонт и капитальный ремонт.