Пенсионер ГУФСИН задержал воров в Эхирит-Булагатском районе

Пенсионер ГУФСИН Алексей Далбыков помог полицейским по горячим следам задержать воров, которые совершили кражу в частном доме в селе Зурцаган, сообщает 3 сентября 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Во время сенокоса Алексей, который живет в селе Гаханы, обратил внимание на незнакомый ему автомобиль «ВАЗ-2106», из которого вышли двое мужчин и женщина. Затем группа незнакомцев зашла в частный дом. Бывший сотрудник ГУФСИН решил уточнить цель их визита, однако заходить внутрь по соображениям безопасности не стал. Через несколько минут с телевизором в руках на улицу вышел мужчина. На прозвучавшие в его адрес вопросы, человек ответил, что он с друзьями заблудился, однако вскоре все трое принялись угрожать Алексею Далбыкову расправой, если тот продолжит вмешиваться в их планы.

В ответ на это Алексей вызвал полицию, а также предупредил по телефону хозяйку дома о совершенной краже. После этого воры попытались скрыться на автомобиле, но  водитель не справился с управлением, наехал на камень и машина заглохла. Вскоре злоумышленники были блокированы Алексеем Далбыковым и подоспевшей собственницей имущества.

Подозреваемыми оказались жители села Олой. Сейчас с ними работают дознаватели. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). За оказание содействия полиции и активную гражданскую позицию, руководством отдела МВД принято решение в ближайшее время поощрить Алексея Далбыкова.