Вспышку коронавируса купируют в санатории «Кедр» в Саянске

В санаторий «Кедр» в Саянске с 25 по 31 августа 2020 года зарегистрировано четыре случая инфекционной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди персонала и три случая – среди людей старше 65 лет, которые уехали санатория 17 августа и заболели уже дома, в Усть-Илимске. Как сообщает 2 сентября пресс-служба администрации города, принимаются все меры для купирования вспышки.

На заседании оперативного штаба начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Татьяна Крайнева информировала, что при получении 25 августа информации о первом случае заболевания медработника санатория «Кедр» Роспотребнадзор провел комплекс организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий для предупреждения возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Были выданы предписания о проведении дополнительных профилактических мероприятий в отношении ООО «Санаторий «Кедр». Татьяна Крайнева отметила, что руководство санатория «Кедр» игнорировало выполнение предписаний о дополнительных мероприятиях Роспотребнадзора, затягивало представление информации по спискам контактных лиц и людей, находящихся на санаторно-курортном лечении, медицинском наблюдении.

Генеральный директор ООО «Санаторий «Кедр» Александр Попов заявил, что меры принимаются. Проводится уборка и дезинфекция. Установлены дозаторы с антисептиками. Допуск в санаторий сотрудников ведется через «входные фильтры», включающие проведение термометрии. Организовано тестирование сотрудников в ООО «Юнилаб- Иркутск». Из 168 человек сотрудников санатория протестированы 120 (методом ПЦР), из них 17 человек протестированы 31 августа, 18 человек указаны как контактные и подлежат тестированию, 30 человек не тестируются по разным причинам (декретный отпуск, работа за пределами санатория, люди старше 65 лет находящиеся на больничном листе, совместители, которые с 29 июля не работают).

– Чтобы оградить город от распространения инфекции, необходимо принять самые строгие меры, – отметил мэр Олег Боровский. – Необходимо выявление всех контактных, проведение тестирования. Невыполнение предписаний повлечет закрытие санатория.

Татьяна Крайнева подчеркнула, что нужно проводить тестирование всех, кто проходит лечение в санатории, чтобы отъезд их домой был возможен после получения отрицательных результатов. Санаторию необходимо выполнить все предписания Роспотребнадзора.

Справка. На 1 сентября в Саянске взято на учет по коронавируной инфекции 636 человек, снято с учета по окончанию карантина 586 человек, остаются под медицинским наблюдением 50 человек, отобрано биологических материалов 4721 проба, заболевших 45 человек, выздоровело – 33, умерли два человека. Выдано 483 постановления об изоляции в отношении контактных лиц.