В Слюдянском районе построили сказочную экотропу

Сказочный лес

В Байкальске готовится к открытию экотропа «Сказочная», построенная волонтерами. Новый туристический маршрут начинается на горе Соболиная, ведет через густой лес и уходит за перевал, где виднеются горные пики Хамар-Дабана.

Пешеходная зона нового маршрута представляет собой земляную тропу, обвитую извилистыми корнями столетних деревьев, с каменистыми ступеньками, папоротниковыми долинами, длинноногими деревьями-великанами, корягами причудливых форм, пнями с густым мхом.

Кажется, что эту живописную тропинку, ведущую по сказочным лесным местам, создала сама природа, но еще пару месяцев назад здесь была непролазная чаща.

Работала над созданием маршрута команда добровольцев из разных городов России под руководством координатора Байкальского проекта Евгения Ракитянского. Он отметил, что для него гора Соболиная в плане туристического маршрута стала настоящим открытием, хотя экотропами занимается более 15 лет и давно живет в Байкальске.

Долгие годы относился к горе Соболиной исключительно как к горнолыжной трассе, территории для спорта, активного отдыха, не подозревая, какая здесь царит красота. Мы проложили тропу через самые живописные места, которые удивят не только приезжих гостей, но и местных жителей. Теперь моя мечта – создание сети экотроп в Байкальске, которые будут выходить к точкам бизнеса, – признался Евгений.

За лето волонтеры расчистили тропу от зарослей, упавших деревьев, украсили мхом и папоротником природные объекты, сделали ступени из камней, отобрали коряги необычных очертаний и объединили их в арт-композиции. Здесь появились смотровые площадки, фотозоны, места для пикника и отдыха, много маленьких ответвлений, чтобы у людей была возможность уединиться.

Обустраивая пешеходную зону, добровольцы совсем не были похожи на рядовых строителей. Чтобы не возникло и малейшего диссонанса с природой, отказались от привычных для экотроп деревянных настилов.

Материалом для создания тропы стала не обработанная древесина, а мхи, коряги, папоротник… Природный декор мы располагали в пространстве, прислушиваясь к внутреннему голосу, искали баланс, равновесие. Координатор проекта абсолютно нам доверял, предоставлял полную свободу для творчества, – рассказала эко-активист, волонтер Байкальского проекта Лиза Храпкина из Санкт-Петербурга.

Сейчас протяженность пешеходной зоны 530 метров. Преодолеть расстояние можно за 15 минут, но создатели тропы советуют не спешить.

Эта тропа – не спортивный маршрут. Главное правило – не гнать вперед, а стараться возвращаться назад, останавливаться, подключать свое шестое чувство, искать образы, скрытые в природных декорациях маршрута, – размышляют волонтеры.

Посещение экотропы «Сказочная» будет бесплатным. Ее строительство почти завершено. В ближайшее время туристический маршрут оборудуют указателями, появятся информационные стенды, дополнительные арт-объекты.

Строительство тропы «Сказочная» проходило при поддержке администраций Слюдянского района и города Байкальска. Это первый результат совместной работы по развитию всесезонного туризма в Байкальске и формированию уникального туристического продукта на территории Слюдянского района, акцентированного на экотуризм и активные виды отдыха.