В Приангарье в 2020 году ущерб от незаконных рубок леса уменьшился на 1,8 млрд рублей по сравнению с прошлым годом

В Приангарье в 2020 году ущерб от незаконных рубок древесины уменьшился на 1,8 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, рассказал 2 сентября 2020 года и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.

Дмитрий Петренев отметил, что положительная динамика достигнута в результате систематических проверок, которые проводят сотрудники территориальных управлений министерства самостоятельно и совместно с правоохранительными органами. Также действенна система космомониторинга и использование его результатов для привлечения виновных к ответственности.

По выявленным фактам нарушений лесного законодательства в 2020 году заведено уже 1330 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечен 341 нарушитель. Возбуждено 3210 дел об административных правонарушениях, назначено 1986 штрафов на общую сумму 40,2 млн  рублей.

 Дмитрий Петренев также сообщил, что мероприятия по лесовосстановлению выполнены на площади 70,6 тыс. га (48,6% от годового плана), в том числе искусственное лесовосстановление произведено на 15,37 тыс. га (118%), комбинированное – на 5,09 тыс. га (70,69%), содействие естественному возобновлению леса – на 50,14 тыс. га.

С недобросовестных лесопользователей, которые не выполнили обязательства по воспроизводству лесов в 2018-2019 годах, судом по искам регионального министерства лесного комплекса взыскана неустойка на общую сумму 13,4 млн рублей. По итогам прошлого года и первого полугодия 2020 года пять договоров аренды леса суд признал подлежащими к расторжению.

По результатам работы межведомственной группы были исключены незаконные санитарные рубки. Так, на арендных участках изъяты из заготовок 448 382 га защитных лесов и 84 860 га лесов на особо охраняемых природных территориях.

В законное состояние приведены лесные декларации. 604 из них не приняты по таким причинам, как недостоверность предоставленных сведений, несоответствие форме и требованиям, несоответствие проекту освоения лесов.

Отдельная работа проведена по проектированию лесопользования. В соответствие приведены более 600 проектов, которые подразумевали рубки в защитных лесах, водоохранных зонах, на особо охраняемых природных территориях.

– Эта работа закончена. В целом Рослесхозом выражено положительное мнение об исправлении ситуации в лесной сфере Иркутской области, – отметил министр лесного комплекса.